Супонина заявила, что Рамадан не остановит радикалов от попыток терактов

Супонина заявила, что Рамадан не остановит радикалов от попыток терактов
Фото: "МК в Туле"

Радикальные исламисты не делают разницы между своими жертвами - они могут атаковать даже своих единоверцев, не разделяющих их мысли и идеологию. Об этом пишет издание ИА SM-News, приводя мнение востоковеда, политолога Елены Супониной.

Радикальные исламисты способны полностью игнорировать традиции своей религии, потому атака в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье не является чем-то из ряда вон выходящим, считает она. Супонина уверена, что попытки терактов могут происходить и в священный месяц мусульман - Рамадан.

"Насчет Рамадана, священного месяца поста мусульман, тут как раз совпадение есть, указывающее на почерк крайне экстремистских террористических организаций, выступающих под лозунгами ислама. Дело в том, что в истории ислама был определенный период, когда считалось, что во время месяца поста Рамадан необходимо идти на примирение даже с противниками, держать пост, заниматься духовными практиками, молиться и так далее. Но были в истории ислама и периоды, когда во время Рамадана происходили битвы", - рассказала востоковед.

В последние годы все спецслужбы находятся даже на территории мусульманского Ближнего и Среднего Востока в состоянии повышенной готовности.

По словам Супониной, даже своих единоверцев радикальные исламисты обвиняют в неверии и порой совершают теракты даже в мечетях. Их цель - "сделать больно" всем тем, кто не хочет следовать их идеологии, основанной на ложном понимании основ мусульманской религии.

Ранее "МК в Туле" писал о том, что двое туляков погибло и двое пострадало в теракте в "Крокус Сити Холле". Они или их семьи получат не только федеральные, но также и региональные выплаты - 2 млн рублей погибшим и 1 млн пострадавшим, которые находятся в медицинских учреждениях на излечении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру