Володин перечислил законы, которые изменят жизнь туляков с 1 апреля

Володин перечислил законы, которые изменят жизнь туляков с 1 апреля
Фото: МК в Туле

С 1 апреля 2024 года в России, в том числе Тульской области, вступят в силу некоторые законы. Все они так или иначе повлияют на жизнь жителей региона.

О том, что изменится уже совсем скоро, рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

- В Тульской области запретят «наливайки». Теперь регионы смогут сами устанавливать требования о реализации спиртного и ограничивать время его продажи в точках общественного питания (исключение – рестораны). Касается это заведений, который находятся во дворе дома или непосредственно в МКД.

- На 7,5% проиндексируют социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца. В марте жители тульского региона, которым исполнилось 80 лет, уже получили двойную фиксированную выплату к своей пенсии.

- С 1 апреля перепланировкой будет считаться любой изменение границ и площади жилья. Меняется также соответствующая процедура согласования, а перевод жилого в помещения в нежилое станет проще.

«Изменения позволят обеспечить единообразие правоприменительной практики и защитить права граждан», - считают в Государственной Думе.

- В Туле и районах региона смогут в упрощённом порядке ремонтировать памятников Великой Отечественной войны. Для них будет создан отдельный реестр, что поможет получать информацию о количестве таких объектов.

- За нарушения при обороте табачной продукции туляков будут штрафовать. Суммы могут доходить до миллиона рублей. Это с учётом конфискации самих товаров, оборудования и сырья.

- Сдать на права и получить водительское удостоверение больше не смогут те, кто подвергался административному наказанию за нетрезвую езду. Это также коснётся туляков, которых лишили прав на управление транспортным средством.

«Прийти на четвёртую и последующие пересдачи можно будет в промежутке от шести до девяти месяцев со времени последнего экзамена. Автошколы будут обязаны иметь заключение ГИБДД о соответствии их учебно-материальной базы нормам», - уточнил Володин.

- Сдавать жильё (даже на короткий срок) в МКД собственник сможет только при учёте соблюдения прав и интересов соседей. Нельзя будет сдавать квартиры без счётчиков.

- Тульским страховщикам придётся передавать всю информацию в АИСС. В этой же системе жители региона смогут получить данные о полисе ОСАГО.

- Уведомления о начале видов предпринимательской деятельности онлайн. Подавать соответствующие заявления можно будет через «Госуслуги» или сходные региональные порталы. Аналогичным образом потребуется сообщать о прекращении такой деятельности.

- В силу вступает закон об обеспечении территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей основными жизненно важными товарами. Приоритетно будут завозить грузы первой и второй категории (продукты, лекарство, топливо). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру