В Туле появится мемориальная доска хирургу Борису Петровскому

В Туле появится мемориальная доска хирургу Борису Петровскому
Фото: сайт Тульской городской думы

В среду, 27 марта, во время заседания тульской городской Думы депутаты единогласно одобрили решение об установке мемориальной доски известному врачу, хирургу Борису Васильевичу Петровскому. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета оружейной столицы России.

Увековечить память выдающегося ученого и общественного деятеля решила Общественная палата Тульской области. Гранитная табличка с его именем будет располагаться на доме 39 на улице Революции. Именно там в годы Великой Отечественной войны базировался эвакуационный госпиталь № 2068.

Борис Петровский был хирургом в этом госпитале, он одним из первым стал делать операции по пересадке органов. Его методы переливания крови стали всемирно известными в военной и гражданской медицине. В эвакогоспиталь направлено за время войны 1941-1945 годов почти 7,5 тысяч раненых, из которых более половины - тяжелые, которые нуждались в проведении операций. Из-за врачебного мастерства и инновационных медицинских методов доктора Петровского смертность в госпитале составляла не более 2,5 %.

"Борис Васильевич Петровский был великим человеком своего времени, его называли «легендой XX века». Ученый внес огромный вклад в развитие отечественной медицины, стал основоположником крупнейшей в мире хирургической школы, которая существует уже 70 лет", – рассказала депутат городской Думы Анастасия Дементьева. "Петровский является автором свыше 700 научных работ. Мы гордимся нашим выдающимся земляком и его достижениями. Депутаты единогласно поддержали предложение об установке мемориальной таблички в знак памяти и уважения".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру