Тулякам рассказали, как избежать кори

Тулякам рассказали, как избежать кори
Фото: МК в Туле

В Роспотребнадзоре по Тульской области рассказали про корь и её профилактику. В первую очередь специалисты объяснили, что это за заболевание.

«Корь – это острое инфекционное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, индекс контагиозности (заразительности) приближается к 100%», - уточнили в региональном управлении.

Причём заболеть может и ребёнок, и взрослый. В последнем случае риск заражения становится выше, особенно, если человек не привит.

«Причём заболевание у них (взрослых – прим.ред.) в большинстве случаев протекает в более тяжёлой форме, чем у детей», - предупредили в Роспотребнадзоре.

Вместе с этим корь остаётся одной из основных причин смерти детей раннего возраста во всём мире. К летальному исходу чаще всего приводят осложнения заболевания, которые развиваются у тех, кто младше 5 лет и тех, кто старше 20.

По словам специалистов, специфического лечения кори нет – важно своевременно принять меры профилактики. Самым действенным способом избежать инфекцию считается вакцинация.

«В Российской Федерации применяются вакцины, зарегистрированные на территории страны, которые по своим характеристикам соответствуют всем требованиям ВОЗ», - уточнили в ведомстве.

В Туле и области вакцинация против кори проводится в плановом режиме и в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок.

Ранее «МК в Туле» писал, что сотрудники регионального МЧС спасли косулю с тонкого льда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру