Туляков предупредили о старте сезона клещей

Туляков предупредили о старте сезона клещей
Фото принадлежит ИА SM-News

Туляков предупреждают о начале сезона клещей. Об этом информирует жителей региона пресс-служба Роспотребнадзора.

Клещи обычно пробуждаются в конце марта-начале апреля, когда снег окончательно тает. Время их наивысшей активности - температура +20 градусов.

В 2023 году первый укус человека зафиксирован врачами 24 марта, в 2022 году - 1 апреля. В 2024 году данных случаев еще не было зафиксировано.

В прошлом году в регионе клещи покусали 5 402 человек. Наиболее часто их встречали во дворах (35%), садовых товариществах (37,8%), а также в лесах и полях (17,8%).

В Тульской области клещи переносят боррелиоз (болезнь Лайма), а также анаплазмоз, мотоцитарный эрлихиоз, туляремию и некоторые другие болезни. При укусе клеща стоит отнести в лабораторию для проверки на заболевания, и обратиться к медицинским специалистам для профилактического лечения.

В случае образования на месте укуса красного пятна и поднятия температуры, появления мышечных болей и недомогания, нужно обратиться в больницу и сообщить об укусе. Для защиты от клещей на природе стоит использовать специальные спреи и носить закрывающую все тело одежду, особенно в лесу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру