Врач Мясников заявил, что физическая активность спасает туляков от онкологии

Врач Мясников заявил, что физическая активность спасает туляков от онкологии
Фото принадлежит ИА SM-News

Малоподвижный образ жизни может стать причиной серьезных недугов, в том числе и онкологии. Об этом предупредил врач общей практики Александр Мясников.

Недостаток физической активности является одной из причин смерти каждого десятого человека, в то время как движение и спорт могут предотвратить развитие рака и других заболеваний, пояснил специалист в разговоре с ОСН. Мясников отметил, что в 2008 году из-за недостатка активности в мире ушло «досрочно» 5,3 миллиона жителей. Он утверждает, что даже увеличение активности всего на 10% может спасти 500 тысяч человек ежегодно.

В качестве физической активности Мясников рекомендует заниматься спортом дома или в спортзале. Он также считает полезным использовать лестницу вместо лифта и делать небольшие пробежки до станций метро во время утреннего похода на работу. Важным компонентом физической активности он также называет самостоятельную работу по дому.

Мясников отмечает, что человечество придумало много способов, чтобы не двигаться, такие как лифты, доставка и траволаторы. Он советует забыть об этом и продолжать двигаться активно. Он также добавляет, что хотя роботизированная уборка стала возможной, все равно нужно менять деятельность, чтобы быть в движении.

По словам врача, ручная стирка белья может снизить риск развития остеоартроза в мелких суставах кистей и является хорошей тренировкой для мышц. Он приводит свою 90-летнюю маму в качестве примера, которая предпочитает стирать руками и самостоятельно мыть полы.

Мясников подчеркивает, что физическая активность является одним из самых важных факторов для продления жизни и улучшения ее качества. Недавно ученые также отметили, что даже небольшое количество физической активности в свободное время может снизить вероятность инсульта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру