Эксперт Борисова заявила тулякам, что отпуск без туроператора выходит дешевле

Эксперт Борисова заявила тулякам, что отпуск без туроператора выходит дешевле
Фото: МК в Туле

Самостоятельно организовать себе тур будет дешевле, чем при обращении к туроператорам. Об этом «МК в Туле» рассказала доцент кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ Ольга Борисова. 

При этом она отмечает, что у отдыха с туроператором есть свои особенности и преимущества. 

«С туроператором есть заранее определённая программа путешествия, невозможно изменить маршрут и время на посещение достопримечательностей, это приобретение готового турпродукта. 

Преимущества отдыха с туроператором: экономия времени, сопровождение гида, заранее выстроенная логистика поездки (удобное время чартерных рейсов, оперативная стыковка с автобусом), экономичность тура на массовых направлениях (Турция, Тунис), комфорт при отдыхе за границей без знания языка, с маленькими детьми и на пляже. 

Среди недостатков: высокая стоимость путешествия по России и страны с менее массовым турпотоком (Болгария, Германия), подчинённость графику и интересам группы туристов, навязывание экскурсий, не возможность сменить (скорректировать маршрут) в процессе экскурсии. 

В процессе отдыха с туроператором нужно быть готовым отдыхать по заранее намеченному графику, посещать наиболее известные и дорогие достопримечательности, а также учитывать интересы участников организованной группы», - отметила Борисова. 

Самостоятельный отпуск тулякам придётся хорошо продумать. В первую очередь важно определиться с маршрутом, выбрать отель и транспорт, на котором предстоит добраться до места назначения. 

По словам Борисовой, самостоятельно путешествуя по России, можно сэкономить до 50%. При этом весь тур будет полностью подстроен под ваши интересы. Однако могут возникнуть проблемы. 

«При самостоятельном отдыхе необходимо готовиться не только к необычным путешествиям, но и дополнительным расходам в случае наступления форс-мажера и снижению комфорта вследствие экономии.

Пример, Иванов И. И. организует экскурсию для семьи из 3-х человек (2 взрослых, 1 ребёнок школьного возраста) из Тулы в Москву. Стоимость билетов в сидячем вагоне на 23.03.24 туда 889 х 2 + 445 = 2 223 рублей, обратно: 975 х 2 + 488 = 2 438 рублей. Оплата проезда в метро ещё 324 рубля. 

Стоимость тура Тула – Москва (в зоопарк) 2 300 х 3 = 6 900 рублей. Стоимость входа в зоопарк – 1 000 рублей на взрослого. Выбор места в автобусе стоит дополнительно 400 рублей с человека», - привела пример эксперт. 

По подсчётам Борисовой, такой тур при самостоятельной организации будет стоить около 6 985 рублей, а с привлечением специалиста – от 8 900 до 10 100 рублей. Таким образом, экономия составит 27,5% – 44.6%.

Ранее «МК в Туле» писал, что на 8 Марта жители региона поедут отдыхать в Сочи, Анапу и Геленджик. За границей туляки выбирают ОАЭ, Таиланд, Египет, Турцию, Шри-Ланку и Мальдивы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру