Тулякам закрывают счета в ОАЭ: мнение исследователя и юриста

Тулякам закрывают счета в ОАЭ: мнение исследователя и юриста
Фото принадлежит ИА SM-News

Банки ОАЭ начали блокировать расчёты с Россией и закрывать счета физическим и юридическим лицам, в том числе из Тульской области. Дело в очередном пакете американских санкций, рассказал «МК в Туле» специалист департамента стратегических исследований Total Research Ярослав Островский.

По его словам, аналогичная ситуация возникала ещё задолго до этого, когда президент США Джо Байден подписал закон о вторичных санкциях. Тогда глава Соединённых Штатов резко изменил финансовую политику не только ОАЭ, но также Китая и Турции, считает эксперт.

«Однако, в тот момент банки, особенно небольшие по капитализации, отнеслись к клиентам из России более покладисто, хотя и не бесплатно. Чтобы сохранить возможность спокойно проводить платежи, нужно было купить определённые дополнительные услуги или увеличить остаток по счёту.

Теперь же, в связи с усилением давления со стороны США на финансовую политику вышеупомянутых стран, открыть счёт в тех же ОАЭ практически невозможно, если вы гражданин России. Более того, зачастую платежи по действующим контрактам не проводятся ни в ту, ни в другую сторону по нескольку недель, так как банки требуют дополнительных подтверждений невоенной специфики контракта или уточнение личности контрагента, если он является гражданином России.

Финансовые проблемы такого рода напрямую сказываются на туристическом потоке из России в те же Эмираты, так как в последний месяц он заметно уменьшился. И это абсолютно логично на фоне проблем с банковскими платежами. Конечно, фирмы российской юрисдикции активно используют третьи страны, чтобы нивелировать кризис контрактных неплатежей между странами.

И хотя правительство ОАЭ не видит здесь проблемы и считает ситуацию «некритичной и решаемой», банки этой страны продолжают ограничивать переводы и принудительно закрывать счета российских компаний, выполняя распоряжение США», - выразил мнение Ярослав Островский.

Однако для туристов выход из данной ситуации есть, подчеркнула руководитель юридической компании «Шабанова и партнеры» Виктория Шабанова. Она призвала путешественников просто брать с собой наличные, поскольку российские карты в ОАЭ также не работают.

«Согласно данным официальных источников, банки ОАЭ не принимают деньги из России и не проводят платежи в обратную сторону. Считаю, что на туристах дальнейшие ограничения вряд ли отразятся, обстановка больше может затронуть тех, кто ведет там бизнес.

Единственное опасение – это то, что туристов, возможно, будут проверять на связь с теми, кто уже находится под санкциями (люди/компании).

Для самой экономики ОАЭ, вероятно, не сильно отразится отказ от приёма денег из России, так как в основном большинство операций у них с западным миром», - объяснила юрист.

По мнению Шабановой, количество проверок в ОАЭ на фоне санкций увеличится, а условия на открытие счетов станут жёстче.

«Несмотря на страхи и переживания, я верю в то, что в итоге наша страна всё равно выйдет победителем из этой гонки», - заключила Виктория Шабанова.

Стоит отметить, что аналогичного мнения придерживаются и другие эксперты. В разговоре с «МК в Туле» они отмечали, что для туристов выход, действительно, есть. Например, можно воспользоваться китайской платёжной системой Union Pay.

Ранее «МК в Туле» писал, что жительницы оружейной столицы назвали самые желанные подарки на 8 Марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру