312 лет назад по указу Петра основали Тульский оружейный завод

312 лет назад по указу Петра основали Тульский оружейный завод
Фото принадлежит ИА SM-News

В понедельник, 25 февраля, исполняется 312 лет с момента основания Тульского оружейного завода, который был заложен указом императора Петра Первого 26 февраля 1712 года.

Правитель России позаботился тогда об оснащении предприятия самым современным на тот момент оборудованием - водяными машинами, а также «вертельными» станками для сверления стволов, точилами, а кроме того, молотами, станками для «оттирания» поверхностей оружия. Это поставило качество вооружения в стране на новый уровень, и именно тульское оружие в одном из указов признается императором эталоном, отмечает историк Вячеслав Теремецкий.

В 1720 году за 12 месяцев было выпущено для российской армии более 22 тысячи надежных, легких пехотных и кавалерийских драгунских ружей, а также пистолетов с кремневым замком. С 1749 года, в правление Елизаветы Петровны, дочери Петра Первого, на заводе запустили массовое производство холодного оружия для всех видов войск русских вооруженных сил.

Во второй половине XVIII века тульское оружие становится известным по всему миру, расцветает его художественное украшение, такое как «алмазная грань» на металле и многие другие виды.

В 1812 году завод обеспечивал производство для русской армии весь период Отечественной войны - заказ императора Александра Первого требовал сдавать 13 000 ружей каждый месяц. После победы, в XIX веке, предприятие также прошло крупную модернизацию.

Трудился на Тульском императорском заводе окончивший с золотой медалью Михайловскую артиллерийскую академию знаменитый конструктор вооружения Сергей Иванович Мосин. В 1880 году его назначили главой инструментальной мастерской, а в 1891 году он создал первый образец своей легендарной винтовки, названной в его честь. В следующем году на Тульском оружейном заводе было запущено производство этого знаменитого оружия, с которым русский солдат прошел Первую и Вторую мировые войны.

28 февраля 1912 года предприятие на свое 200-летие получило название «Тульский Императора Петра Великого оружейный завод», которое после распада СССР было ему возвращено. В годы Великой отечественной войны в 1941-1945 годах завод круглосуточно производил вооружение для Красной армии под лозунгом «Все для фронта, все для победы», именно туляки выпускали на нем самозарядные винтовки СВТ-38/40, авиационную пушку ШВАК, а также револьвер системы Наган и пистолет системы Токарева. Предприятие прошло долгий и славный исторический путь и продолжает выполнять свои функции спустя 300 лет после основания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру