За неделю в Тульской области стало на 14% меньше случаев гриппа и ОРВИ – зарегистрировано 4 895 заболевших. Также это на 40,4% ниже эпидемического порога среди совокупного населения, уточнили в региональном Роспотребнадзоре.
Среди 42 человек, заболевших гриппом, был привит лишь один из них.
Кроме того, из-за высокой заболеваемости закрыли школу и детский сад в Киреевском районе. Ещё одно дошкольное учреждение отправили в Плавском районе.
Частично также приостановили образовательный процесс в следующих районах:
- Тула;
- Алексин;
- Донской;
- Заокский района;
- Венёвский район;
- Кимовский район;
- Киреевский район;
- Щёкинский район;
- Чернский район;
- Плавский район.
Тульский Роспотребнадзор призывает жителей региона оставаться дома при обнаружении признаков простуды. В общественных местах следует использовать средства индивидуальной защиты, а дома – соблюдать правила гигиены и тщательно мыть руки.
Ранее «МК в Туле» писал, что в России не зарегистрировано ни одного случая передачи вируса Аляскапокс. Он не грозит нашей стране, считают в Роспотребнадзоре.