В Туле «вторички» окупаются быстрее, чем новостройки

В Туле «вторички» окупаются быстрее, чем новостройки
Фото: МК в Туле

Новостройки и «вторички» в Туле окупаются только через 20 и 18,7 лет соответственно. Такие данные приводят аналитики портала «Мир квартир». При расчёте не учитывались ипотека, расходы арендодателя на ремонт, покупка мебели и бытовой техники, продвижение объекта на рынке и налоги. 

Эксперты учли среднюю стоимость аренды жилья в Туле – 25 564 рублей в месяц. 

Так, квартира в новостройке в среднем стоит 6 129 623 рублей. Если сдавать её в аренду, то доходность от неё составит всего 5%, а окупится она лишь через 20 лет. 

Средняя цена «вторички» в Туле меньше – 5 723 961 рублей, а доходность выше – 5,4%. При этом такая квартира окупится в оружейной столице почти на полтора года быстрее – около 18,7 лет. 

«Мы проводили подобное исследование год назад, и с тех пор доходность квартир в целом увеличилась на 0,1 п.п. и по новостройкам, и по «вторичке», а срок окупаемости чуть-чуть сократился», - подчеркнул генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко. 

Кроме того, эксперты выяснили, что самые доходные новостройки в России расположены в Магнитогорске (7,5%), Якутске (7,3%), Грозном (7%), Улан-Удэ (6,5%) и Махачкале (6,2%). 

Наиболее не выгодные новостройки находятся в Новокузнецке (3%), Белгороде (3,5%), Москве (3,6%), Пензе (3,6%) и Курске (3,7%). 

Ранее «МК в Туле» писал, что в оружейной столице аренда «однушек» подорожала на 31,2% за год. В среднем съём такого жилья обойдётся тулякам в 22 378 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру