В АТОР озвучили тульским туристам странные запреты в Европе

В АТОР озвучили тульским туристам странные запреты в Европе
Фото: МК в Туле

Эксперты АТОР перечислили жителям России и Тульской области странные запреты для туристов в странах Европы. В некоторых из них в силу вступили законы, которые оценили далеко не все путешественники.

Так, в Италии и Сардинии теперь официально запретили полотенца на пляжах. Причина весьма необычная: вместе с ними туристы выносят и песок, а это недопустимо, по мнению местных властей. Зато для отдыха у моря можно брать с собой коврики – не более.

Кроме того, розовый пляж Спьяджа Роза в Сардинии стал для отдыхающих так называемой «запретной зоной». За прогулку по нему туристам теперь грозит штраф в размере 500 евро (49,5 тыс. рублей), а за «вынос песка» сумма увеличивается ещё в семь раз.

В Португалии также начал действовать неудачный для туристов закон – запрет на прослушивание громкой музыки. В стране нельзя пользоваться переносными колонками, а штраф за это достигает 36 000 евро (3,5 млн рублей). Вместе с этим путешественникам нельзя разводить костры и устанавливать палатки вне кемпинга.

В испанской Севилье власти предпочли бороться с отдыхающими в откровенной одежде. При этом строго запрещено в общественных местах города демонстрировать нижнее бельё.

Наиболее странный запрет действует в Италии в Портофино. Селфи там можно делать лишь в разрешённых местах, а за нарушение придётся заплатить 270 евро (26,7 тыс. рублей).

Более хитрыми оказались жители Майорки. Они устанавливают предупредительные дорожные знаки, чтобы туристы не посещали некоторые места. Хотя на самом деле они могут быть не запрещены на законодательном уровне.

Ранее «МК в Туле» писал, что жители оружейной столицы рассказали о лучших покупках 2023 года. В списке оказались бытовая техника, одежда, обувь, туристические путёвки и мебель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру