В Тульской области общественные пространства получат финансовую поддержку

В Тульской области общественные пространства получат финансовую поддержку
Фото принадлежит ИА SM-News

20 декабря губернатор Тульской области Алексей Дюмин собрал заседание комиссии для обсуждения хода выполнения проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Тульская область уже третий год принимает участие в федеральном конкурсе проектов по улучшению малых городов и исторических районов, организованном по инициативе Президента России. За последние три года было реализовано 15 таких проектов, в том числе четыре - в этом году.

В Новомосковске обновили березовую рощу «Береста». Там появились входная группа и обновленная архитектурная доминанта - водонапорная башня. Также в парке установили сцену и детскую площадку.

В Киреевске обновили Центральный сквер, в котором теперь есть аллея и площадь для праздников, детская и спортивная площадки.

Белев получил обновленный парк с беседками, малыми архитектурными формами и арт-объектом «Яблоко». Также здесь создали маршрут, соединяющий различные зоны отдыха.

В Ясногорске благоустроили центр с площадью и аллеей. Особенностью проекта стал динамический фонтан с подсветкой.

Министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков отчитался перед губернатором Алексеем Дюминым о выполнении поручения по контролю за содержанием общественных пространств. По его словам, региональное министерство разработало рекомендации по содержанию таких пространств, а также порядок мониторинга и оценки их состояния. Однако, по его словам, многие муниципалитеты сталкиваются с нехваткой средств и оборудования для проведения текущих и восстановительных работ, поэтому решили закупить дополнительную технику - 13 погрузчиков с навесным оборудованием для обслуживания общественных пространств на общую сумму 60 миллионов рублей.

Для обновления пространства в Крапивне Щекинского района и Суворове, районы получат по 5 миллионов рублей.

Также грантами будут отмечены те муниципальные образования, которые наиболее эффективно поддерживают общественные пространства.

В 2024 году Тульская область планирует реализовать еще два проекта-победителя на своей территории.

В городе Ефремов будет благоустроен парк имени писателя, в котором появится культурно-развлекательная зона в виде исторического павильона ипподрома и спортивное и семейное пространства. В Щекино продолжится реализация проекта «Химия с природой»: в парке около городского ДК будут созданы световая аллея, летняя эстрада, игровая и спортивная зоны. Планируется, что все контракты будут подписаны в марте, а работы начнутся в апреле.

Напомним, что в этом году по программе отремонтировали 21 объект здравоохранения: среди них девять поликлиник, а также пять ФАПов, а кроме того, два отделения врачей общей практики и еще пять врачебных амбулаторий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру