Тульская область заняла 2 место в "Зеленом рейтинге" регионов от РЭО

Тульская область заняла 2 место в "Зеленом рейтинге" регионов от РЭО
Фото принадлежит ИА SM-News

Вице-премьер России Виктория Абрамченко назвала лучшие в вопросах экологии регионы на вручении Зеленой премии, Тульская область уступила в рейтинге лишь Москве и Подмосковью. Финал конкурса для регионов от Российского экологического оператора стал победным для туляков.

Сразу после Тульской третье место занимает Нижегородская область, а четвертым и пятым участником рейтинга стали Ставропольский край и Республика Удмуртия. Тульская область поднялась сразу на 5 мест, уступая только российской столице по реализации экологических проектов.

Директор РЭО Денис Буцаев рассказал о том, что в рейтинге оценивали регионы по 8 показателям, от своевременности строительства и вывоза всех видов отходов, до уровня социальной удовлетворенности граждан. Тульская область стала второй в России совершенно заслуженно и после значительной работы властей и жителей в 2022 году.

Опыт нашего региона в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) стал передовым, в том числе, благодаря операторам. В Тульской области налажен своевременный вывоз отходов из всех населённых пунктах и создана горячая линия, куда граждане могут обратиться по вопросам качества услуг. 

Понемногу в Тульской области также внедряется отдельный сбор отходов (РСО). В период с 2021 по 2022 годы было приобретено 2 385 таких контейнеров для Тулы, Новомосковска, Щёкинского и Узловского районов, а также других муниципалитетов. 

Кроме того, Тульская область является одним из пилотных регионов по созданию комплексной системы обращения с отходами на принципах экономики замкнутого цикла. До 2024 года с участием РЭО планируется создать три объекта в области обращения с ТКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру