Роскачество назвало тулякам честную цену вина из «Изабеллы»

Роскачество назвало тулякам честную цену вина из «Изабеллы»
Фото: МК в ТУле

Ассоциация виноградарей и виноделов России утвердила перечень сортов технического винограда, которые подходят для изготовления вина в России. Список обширен, в него входит 319 сортов винограда. Однако сорт «Изабелла» в него не включили.

Это не случайность. «Изабелла» имеет американское происхождение. Она устойчива к вредителю филлоксере – «виноградной чуме», которая была привезена из Америки. Чтобы спасти сорт от гибели, его стали прививать на подвой. Однако данные сорта не используются в производстве вина.

Уже в течение двух лет вино из данного сорта не делается, однако, слово «Изабелла» до сих пор можно найти на некоторых этикетках.

Причиной запрета является повышенное содержание соединений метанола. Конечно, даже от большого количества вина вряд ли возможно получить отравление, однако накопительный эффект от длительного употребления может быть отрицательным.

Вина данного сорта продолжают поставлять в Россию. Чаще всего это продукция из Абхазии и Молдовы. Крупнейшим производителем такого вина является Бразилия. Вина отсюда также ввозятся в Россию.

Эксперты говорят о том, что «Изабелла» - дешевое виноградное сырье невысокого качества. Приобретать бутылку импортного вина из данного сорта даже за 500 рублей бессмысленно – те же деньги можно отдать за бутылку российского «Каберне Совиньон». А вреда для здоровья меньше.

Еще больше интересного здесь.                           

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру