Туле проходит конференция музейных деятелей России и Узбекистана

Туле проходит конференция музейных деятелей России и Узбекистана
фото: Правительство Тульской области

С 3 по 4 августа в Туле проходит вторая конференция музейных деятелей России и Узбекистана. Для обмена опытом развития музейной сферы в регион приехали свыше 30 руководителей ведущих музеев двух стран.    

От имени Губернатора Алексея Дюмина участников пленарного заседания приветствовала заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она отметила, что у Российской Федерации и Республики Узбекистан – многолетние культурные связи.

«Мы рады, что конференция проходит именно в Туле, которая по праву считается третьей музейной столицей страны. Благодаря поддержке Губернатора и министерства культуры Российской Федерации музейное дело в регионе активно развивается. В историческом центре Тулы создан уникальный Музейный квартал. В региональных и муниципальных музеях появляются современные экспозиции. Музеи становятся не только культурными площадками, но и образовательными центрами», – подчеркнула Ольга Гремякова.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что в 2021 году в Туле проходил первый музейный форум Шанхайской организации сотрудничества. Он объединил более 50 руководителей ведущих музеев стран ШОС, в том числе Республики Узбекистан. Кроме того, студенты из Узбекистана ежегодно участвуют в конференциях, круглых столах и встречах Тульского музейного объединения. В фондах Тульской областной научной библиотеки хранятся редкие и уникальные книги об узбекской культуре и традициях, труды известных авторов.

Основные мероприятия форума проходят в атриуме Тульского кремля. Здесь участники обсудят вопросы сохранения и популяризации музейных коллекций и современные методы продвижения в сфере музейной деятельности. В рамках форума будет подписан меморандум о сотрудничестве России и Узбекистана, а также ряд соглашений о взаимодействии между музеями, в частности Российского этнографического музея и Тульского музейного объединения.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 18+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру