Крапивну украсили новые клумбы

Крапивну украсили новые клумбы
Фото: Тульская областная Дума

Депутаты Тульской областной Думы и члены Молодежного парламента приняли участие в традиционной акции «Цветы для Ясной Поляны».

Цветочные клумбы из георгинов, цинний, хризантем, сальвии, герани, бархатцев, львиного зева, канны и вербены высадили перед крапивенскими филиалами яснополянского музея. Депутаты еще в марте начали готовиться к этому мероприятию – высеивали рассаду в оранжерее.

Композиции для оформления агрономы-любители придумывали сами. От этого работа даже перетекла в творческое русло, но все под контролем заведующей крапивенским музеем Ольги Веневцевой. Она подсказывала, как правильно высадить растения, и в каком месте, чтобы оно прижилось.

Так сложилось, что изначально в этой акции участвовали только представительницы прекрасного пола, но в этот раз ряды пополнили и мужчины.

– Сейчас акция стала более интересной, – говорит Галина Алешина. – Мужчины нам предлагают свои способы посадки и оформления клумбы. И это очень хорошо. Результаты нашей работы оценят туристы, которые сюда приедут и будут любоваться этой красотой. Очень люблю эту акцию и всегда принимаю в ней участие.

Мнение с коллегой разделил и Денис Бычков.

– Хорошее место и хорошее мероприятие. Работалось легко и с отличным настроением. Я очень доволен! Надо отметить, что Тульская область – одно из мест, где зародился ландшафтный дизайн. Одним из его создателей был наш знаменитый земляк Андрей Тимофеевич Болотов. Поэтому традиции оформления территорий – это и тульская история. Вот почему эта акция имеет такую важную идеологическую подоплеку, – сказал депутат.

– Я всегда с удовольствием принимаю участие в акциях, которые помогают сделать что-то хорошее, оставить след в истории и украсить знаковое место, каким является Крапивна, – добавил Илья Киндеев.

Наравне с депутатами трудились и ребята из Молодежного парламента, для большинства из них такая работа стала первым опытом, но есть и те, кто делился своими умениями с коллегами.

– Мне очень понравилось. Это увлекает, сплачивает и, кроме того, – позволяет полюбоваться Крапивной, которая является красивейшим местом Тульской области, – отметила Ксения Сафронова.

– Я сажал деревья в Ясной Поляне, очищал лес от сухостоя, а вот цветы сажаю первый раз, – рассказывает Илья Лаутен. – Испытываешь очень приятные ощущения, когда благоустраиваешь наш край. Считаю, что такие мероприятия полезны во многих смыслах, и их нужно проводить чаще.

Обычно клумбы оформляли в преддверии Фестиваля Крапивы, но его перенесли на 2024 год. А новые цветочные композиции все равно будут радовать туристов, которые приедут в Крапивну на мероприятия культурного проекта «Музейное лето».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру