Как тулякам купить квартиру, используя материнский капитал

В преддверии Международного дня защиты детей Управление Росреестра по Тульской области отвечает на популярные вопросы правовой защиты несовершеннолетних, связанные с покупкой квартиры, используя материнский капитал.

Самый частый вопрос у граждан: как совершить сделку купли-продажи недвижимости по материнскому капиталу?

«Важным условием покупки квартиры по маткапиталу является то, что у каждого из членов семьи, включая детей должна быть доля в этой квартире. Доли необходимо выделить в течение шести месяцев с момента покупки квартиры. Если квартира покупалась в ипотеку, то в течение шести месяцев после снятия обременения», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Татьяна Трусова.

Чтобы купить квартиру с использованием материнского капитала необходимо:

Заключить с продавцом выбранной квартиры договор купли-продажи, в котором необходимо указать, что часть суммы будет оплачена за счёт материнского капитала.

Обратиться в Пенсионный фонд и подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Это можно сделать лично, через портал «Госуслуги» или через МФЦ.

Подать документы в Росреестр на регистрацию сделки.

Регистрация сделки купли-продажи с использованием маткапитала в Росреестре ничем не отличается от обычной. Для этого вам понадобится:

паспорта обеих сторон сделки;

договор купли-продажи;

заполненное заявление на регистрацию права собственности;

свидетельство о рождении ребенка;

платежное поручение, подтверждающее оплату государственной пошлины.

Обратиться в госорган должны оба участника договора, либо один, если договор нотариально заверен. Сделать это можно, воспользовавшись электронными сервисами на сайте Росреестра, а также через офисы МФЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру