Команда тульских разработчиков дронов в финале «Кибердром-2023»

Команда тульских разработчиков дронов в финале «Кибердром-2023»
Фото: ПРавительство Тульской области

С 10 по 13 мая в Туле на площадке ТГПУ им Л. Н. Толстого проходил дистанционный этап полуфинала Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром-2023».

В полуфинале конкурса Тульская область была представлена командами «Оружейник» и «Сплав», сформированными из сотрудников оборонных предприятий нашего города (Императорский Тульский оружейный завод, КБП им. Шипунова, ЦКБА и НПО «Сплав» им. Ганичева), студентов ведущих тульских вузов (ТулГУ и ТГПУ) и школьников (ЦО 34, 36 и 40).

Тема полуфинала – «Авиационная работа», где командам было необходимо разработать маршрут, создать цифровой план местности и определить координаты зданий и сооружений. Также им предстояло запрограммировать беспилотные летательные аппараты и гусеничные роботы на автономную работу по доставке грузов, найти места пожаров и выполнить их тушение.

В финальную часть соревнований вышли 15 команд, набравших наибольшее количество балов в дисциплинах «Авиапатруль» и «Логистика». Тульские команды показали достойный результат. Команда «Сплав» набрала 191 балл и заняла 19 строчку рейтинга среди 46 участников полуфинала. Команда «Оружейник», набрав 250 баллов, вошла в топ-10, завоевав путёвку в финал «Кибердрома-2023».

Финал конкурса пройдет в октябре этого года в Геленджике.

«По поручению Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина ведутся подготовка операторов БПЛА, а также испытания образцов, изготовленных из отечественных компонентов. При поддержке регионального Минпромторга и Фонда развития промышленности Тульской области участники соревнований «Кибердром» продолжат освоение БПЛА и укрепят лидирующие позиции региона в реализации национального проекта по развитию беспилотной авиации, который стартует уже в сентябре этого года», – прокомментировал итоги полуфинала заместитель министра промышленности и торговли Тульской области Максим Синявский.

Напомним, что на старте конкурса участвовало 87 команд из 45 регионов России.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру