Роспотребнадзор по Тульской области сообщает о том, что в 2022 году в регионе было зафиксировано 374 случая хронического вирусного гепатита С. В сравнении с предыдущим годом это больше на 39%.
Напомним, гепатит – это заболевание печени. Вызвать его могут, например, злоупотребление алкоголем, прием некоторых лекарств или инфицирование некоторыми вирусами.
Вирус гепатита С не передается через прикосновения рук, через объятия, а также при совместном использовании посуды, постельного белья. Также не передается он и при поцелуях, если на коже и слизистых нет повреждений.
Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека. Дома заразиться можно при совместном использовании бритв с лезвиями, а также маникюрных и педикюрных принадлежностей.