Роды с доулой в Тульском перинатальном центре выбирают все больше женщин

Роды с доулой в Тульском перинатальном центре выбирают все больше женщин
Фото: МК в туле

В Тульском перинатальном центре набирает все большую популярность услуга родов с доулой. Доулой называют помощницу, которая ухаживает за женщиной, оказывает ей непрерывную эмоциональную и физическую поддержку в процессе схваток.

Фото: МК в Туле

По словам заместителя главного врача Тульского областного перинатального центра Игоря Копырина, практика сопровождения в родах в медицинском учреждении началась в 2020 году. Сейчас востребованность данной услуги непрерывно увеличивается. В перинатальном центре работают три доулы, которые имеют соответствующую квалификацию, состоят в Ассоциации Профессиональных Доул России. Они имеют богатый опыт сопровождения в родах. По специальности все три доулы являются акушерками.

Игорь Копырин уверен, что сопровождение в родах с медицинской точки зрения полезно для того, чтобы женщина получила психологическую опору. Роды с доулой – это альтернатива партнерским родам, если таковые по какой-либо причине недоступны.

«Аспект тревожности и волнения женщины полностью ложится на плечи сопровождающего лица. Это в какой-то степени облегчает работу медицинскому персоналу. Эмоциональный фон в родах становится более спокойным и стабильным», - отмечает Игорь.

При этом, по его словам, рожать в Тульском перинатальном центре со своей доулой нельзя.

«С теми доулами, которые работают у нас, мы знакомы, уверены в их компетенции. Это позволяет избежать различного рода казусных ситуаций. Мы пришли к этому не сразу, встречались со смешными ситуациями - советы и рекомендации, которые исходили от доул, противоречили медицинским аспектам, которые должны обязательно соблюдаться в процессе родов. От доул, которые работают у нас уже не один год, имеют медицинское образование, мы не ожидаем ничего несоответствующего», - говорит Игорь.

Фото: МК в Туле

По словам доулы Маргариты Панкиной, ее задача в родах – оказать эмоциональную, психологическую и физическую помощь и поддержку. Доула – это не медицинский работник, она не производит врачебных манипуляций. Однако этот человек очень важен в родах, он, среди прочего, помогает в бытовых вопросах, которые в процессе схваток и родов могут стать недоступными. Так как роды – это длительный и болезненный процесс, психологическое состояние пациентки может быть неустойчивым. Поэтому женщине поддержка доулы иногда очень нужна.

«Доула в родах может подать вещи, воду, помочь встать с кровати, сделать массаж, как массажерами, так и руками, кремами, маслами. Она делает все, что может облегчить процесс родов, отвлечь внимание, применяет естественные методы обезболивания, расслабляет, отвлекает», - рассказывает Маргарита.

Доулы начинают работать с пациентками еще во время беременности - контракт с женщинами заключается еще на 34-й неделе. Как говорит Маргарита, проводится встреча, предродовая подготовка, на которой обсуждаются все вопросы, беспокоящие будущую маму, обговаривается, для чего ей это сопровождение, каким она видит процесс родов, на что нужно ориентироваться и делать основной упор.

«Основной запрос к доуле – не оставаться одной во время родов. Акушерка и врач, как бы они того не хотели, не могут уделить каждой женщине столько времени, сколько ей необходимо. Поток пациенток большой, а медработников мало, постоянно находиться с роженицами они не могут. Чаще всего нежелание оставаться одной характерно для первых родов. Женщины не знают, что будет происходить. На предродовой подготовке мы обсуждаем процесс родов, рассказываем, сколько это будет длиться, что нужно делать в процессе», - поясняет Маргарита.

Также, по ее словам, считается, что присутствие доулы, которой женщина доверяет, делает пациентку более спокойной и расслабленной, она чувствует себя в безопасности. Женщина может себя правильно настроить на благоприятный исход родов. Все это позволяет снизить количество применяемого окситоцина, эпидуральных анестезий и кесаревых сечений.

«Доулой я работаю почти три года, в акушерстве – девять лет. С начала 2023 года ко мне обратилась уже 21 женщина. Как правило, роды с доулой выбирают молодые пациентки, которые страшатся первых родов. Однако и те, кто приходит повторно, отмечают более благополучное течение родов с доулой», - рассказывает Маргарита.

Фото: МК в Туле

В семье Склеровых 20 марта произошло пополнение – на свет появилась дочь Василиса. Мать – Склерова Ирина – выбрала для себя роды с доулой.

«Я родила 20 марта, мне помогала Маргарита. Обратиться к доуле мне предложила подруга. Я достаточно тревожный человек, мне нужно все знать, все понимать. Мы познакомились с Маргаритой, все обсудили, она мне рассказала, что будет происходить. В центр я поступила 19 марта вечером, перед этим я была постоянно на связи с Маргаритой. Она приехала через час после меня, была полностью со мной уже даже после того, как малышка родилась. Я совершенно не пожалела, что выбрала роды с доулой. Маргарита делала мне массаж, успокаивала меня, что очень помогало. Она очень поддерживала меня психологически в ответственные моменты. Маргарита оставалась со мной, пока меня не перевезли в послеродовую палату», - рассказывает Ирина.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру