В 2023 году Управление Росреестра по Тульской области обследует все пункты ГНС

В 2023 году Управление Росреестра по Тульской области обследует все пункты ГНС
фото: Росреестр

Государственной нивелирной сетью (ГНС) называется совокупность размещенных на территории государства и закрепленных на местности геодезических пунктов, высоты которых определены в единой системе от одного исходного пункта, принятого за начало счета высот.

В 2023 году специалисты Управления Росреестра по Тульской области обследуют все пункты ГНС в 19 муниципальных образованиях. Работы будут проводиться в Заокском, Ясногорском, Ленинском, Щекинском, Чернском, Белевском, Плавском, Воловском, Куркинском, Киреевском, Веневском, Новомосковском, Узловском, Темпло-Огаревском, Богородицком, Ефремовском, Арсеньевском и Ясногорском районах области, а также в самой Туле.

Всего на территории региона находится 1 118 пунктов ГНС, из них уже обследовано 920 пунктов, 184 из которых – в прошлом году.

«Обследование геодезических пунктов одно из важных направлений деятельности Росреестра. К сожалению, немалое количество таких пунктов утрачены или повреждены. Пункты ГНС и ГГС необходимы для обеспечения выполнения геодезических и картографических работ, общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач, для инженерных изысканий, строительства зданий, межевания земель и других работ. Уничтожение и повреждение геодезических пунктов приводит к снижению точности качества геодезических, картографических, кадастровых и иных видов работ», - прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова.

Эксперты Росреестра напоминают, что геодезические пункты – это федеральная собственность и находятся под охраной государства. Их повреждение или уничтожение влечет административную ответственность и штрафы в размере от 5 000 рублей до 10 000 рублей - для граждан; от 10 000 до 50 00 рублей - для должностных лиц; от 50 000 до 200 000 рублей - для юридических лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру