Рекорд тульского космонавта не могут побить 25 лет

Рекорд тульского космонавта не могут побить 25 лет
Фото: МК в Туле

Ровно 28 лет назад – 22 марта 1995 года – тульский космонавт Валерий Поляков установил мировой рекорд по длительности полета в космос – он пробыл там 437 суток и 18 часов на борту орбитальной станции «Мир».  

Валерий Поляков является одним из четырех людей, которые удостоены одновременно званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Он – 66-й космонавт СССР и России, 210-й космонавт мира. Является специалистом по космической медицине.

Впервые Валерий побывал в космосе с 29 августа 1988 по 27 апреля 1989 года на ТПК «Союз ТМ-6».

Свой рекорд Поляков установил во втором полете, где он был в статусе врача-космонавта-исследователя на космическом корабле «Союз ТМ-18». Всего за два орбитальных полета космонавт провел в космосе 678 суток 16 часов и 34 минуты. Больше времени в безвоздушном пространстве провели лишь пять космонавтов на планете, однако, все эти рекорды были установлены позднее. Его рекорд никто не может побить уже более 25 лет.

Валерий Поляков отличился неоценимым вкладом в развитие космической медицины. Он написал более, чем полсотни работ, которые были изданы в России и за рубежом. Также он говорил о своей готовности совершить безвозвратный полет на Марс.

По материалам открытых источников

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру