Губернатор Тульской области расширил меры поддержки медицинских работников

Губернатор Тульской области расширил меры поддержки медицинских работников
фото: Правительство Тульской области

Накануне, 21 марта, под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина состоялось совещание по вопросу обеспечения системы здравоохранения региона квалифицированными кадрами.

фото: Правительство Тульской области

Особую значимость привлечения медиков в регион неоднократно подчёркивал президент Российской Федерации Владимир Путин.

В рамках заседания с докладом выступил зампред правительства - министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков.

фото: Правительство Тульской области

Он рассказал, что в 2022 году в больницы региона были привлечены 884 врача, том числе 164 - из других регионов России. В 2023 году нужно привлечь к работе ещё 479 врачей.

По словам спикера, для начинающих и уже опытных специалистов разработан и действует ряд мер поддержки, совокупность которых получила название «Круг заботы».

Туда вошли три основных направления:

  • дом (обеспечение служебным жильём или оплата наёма);
  • развитие (материальная помощь студентам и выплаты молодым специалистам);
  • стабильность (ежемесячные денежные выплаты неонатологам, участковым врачам-педиатрам, участковым врачам-терапевтам и врачам общей практики).

На сегодняшний день в вузах ЦФО целевое обучение проходят свыше 1 100 студентов и ординаторов. Всем студентам-целевикам предоставляется материальная помощь в размере 3 тысяч рублей ежемесячно.

«Мы активно сотрудничаем с ТулГУ и РязГУ, а также с ведущими вузами Москвы, Курска, Смоленска, Твери, Воронежа, Нижнего Новгорода, Иваново и Санкт-Петербурга. Благодаря активному привлечению молодых специалистов, за 10 лет средний возраст медперсонала снизился с 48,9 лет в 2013 году до 38,5 лет в 2022 году», - подытожил руководитель министерства.

Промежуточными итогами деятельности лучшей HR-практики Тульской области - Центра по подбору медицинских кадров поделилась заместитель министра - директор департамента кадровой работы и проектной деятельности регионального минздрава Юлия Гончарова. 

Напомним, что вести свою деятельность Центр начал с середины октября 2021 года.

«В плане открытия Центра по подбору мы не были первопроходцами, такие Центры в некоторых субъектах уже существовали. Однако работу нашего Центра мы сумели настолько четко выстроить и стандартизировать, что стали лучшими в стране.

За полтора года работы Центром отработано более 7 600 резюме, из которых направлено на собеседование более 1,3 тысячи кандидатов, из которых более 400 положительно прошли собеседование и 277 трудоустроены в государственные учреждения здравоохранения области. Этот результат сделали 5 сотрудников Центра», - рассказала Юлия Гончарова.

В этом году Центр по подбору персонала сосредоточится на системной работе по сокращению оттока медицинских кадров из региона и усилит своё присутствие в колледжах и вузах.

В конце совещания губернатор Алексей Дюмин сообщил, что с нового учебного года в Тульской области увеличат размер стипендий студентов-медиков с 3 до 5 тысяч рублей, для ординаторов - до 10 тысяч рублей. Компенсация за оплату аренды жилья будет предоставляться не только врачам, но и среднему медперсоналу.

Кроме того, в течение пяти лет в Тульской области действовала система выплаты так называемых подъёмных для врачей - она будет увеличена до миллиона рублей.

Справка: подъёмные - выплаты в размере 650 000 рублей врачам востребованных специальностей первичного звена (педиатры, терапевты, офтальмологи, лоры, кардиологи, врачи скорой помощи) и 450 000 рублей фельдшерам скорой помощи.

Участниками сегодняшней встречи также стали ректор ФГБОУ ВО "Рязанский медицинский университет имени академика И. П. Павлова" Роман Калинин, ректор ФГБОУ ВО "Тульский государственный университет" Олег Кравченко и молодые работники больниц оружейной столицы, в том числе уроженцы соседних городов.

фото: Правительство Тульской области
фото: Правительство Тульской области

Ещё больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру