Алексей Дюмин проконтролировал ход половодья в регионе с использованием возможностей Ситуационного центра Губернатора

Алексей Дюмин проконтролировал ход половодья в регионе с использованием возможностей Ситуационного центра Губернатора
фото: Правительство Тульской области

20 марта Губернатор Алексей Дюмин провел оперативное совещание с членами Правительства Тульской области. В этот день оно впервые состоялось в Ситуационном центре Губернатора. С использованием возможностей СЦ Алексей Дюмин проконтролировал паводковую обстановку.

Напомним, техническое оснащение Центра позволяет выстроить взаимодействие с органами власти всех уровней в режиме реального времени, анализировать множество показателей с использованием федеральных и региональных систем.

Первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев доложил, что на сегодняшнее утро в зоне паводка находится 44 населенных пункта в 8 муниципалитетах. В них живут 1828 человек, в том числе 202 ребенка. Подтоплено 12 автомобильных мостов и 4 участка автомобильных дорог. Нарушено прямое транспортное сообщение с 39 населенными пунктами. Подъезд к ним организован по объездным путям, а также, как, например, к селу Мишнево Суворовского района, - с помощью лодочных перепав. В ряде населенных пунктов в магазинах создан запас продовольственных товаров, продукты доставляют и автолавки. Школьники переведены на дистанционный режим обучения.

Начальник Главного управления МЧС России по Тульской области Алексей Павлов сообщил, что мониторинг паводковой обстановки ведется использованием сети гидрологических постов Росгидромета и постов наблюдения органов местного самоуправления. На основании этих данных составляется прогноз о возможном подтоплении территорий и инфраструктуры.

Алексей Павлов представил модель прохождения паводка, а также отслеживание организации лодочных переправ в режиме онлайн. Он доложил, что ежедневно задействовано 24 оперативных группы и 4 расчета беспилотных авиационных систем, которые контролируют работу крупных гидротехнических узлов для безаварийного пропуска воды.

В настоящее время уровень воды снижается. Следующий пик половодья прогнозируется на конец недели в связи с повышением температуры и выпадением осадков. Вместе с тем уровень воды не превысит средних многолетних отметок.

В режиме ВКС о ситуации на местах доложили представители Белевского, Киреевского и Щекинского районов.

Алексей Дюмин обратил внимание на необходимость держать ситуацию на контроле и своевременно принимать все необходимые решения. Он поручил председателю регионального Правительства и всем главам администраций муниципалитетов тесно взаимодействовать со службами, задействованными в обеспечении жизнедеятельности подтопленных населенных пунктов.

«Все необходимые силы и средства у нас есть», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру