В Туле впервые проходит масштабная палеонтологическая выставка

15 марта в Тульском областном краеведческом музее открылась палеонтологическая выставка «Миллионы лет под землей».

Проект создан Палеонтологическим институтом Российской академии наук (РАН) при участии Тульского областного краеведческого музея. На выставке представлено более 400 предметов из фондовых коллекций музея и частных собраний. Многие из них найдены в экспедициях сотрудниками палеонтологического и геологического институтов РАН, а некоторые переданы жителями области.

Гостей и организаторов выставки приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что сегодня в рамках нацпроекта «Культура» идёт активная поддержка музеев краеведческой направленности, и это даёт сегодня музеям возможность реализации самых разнообразных проектов.

«Губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин отмечает, что музей сегодня – это больше чем музей: это и наука, и исследовательская работа, и активная профориентация молодежи. Такие масштабные выставки мы будем стараться проводить не только в региональных, но и муниципальных музеях. Уверена, что эта экспозиция будет интересна музейному и научному сообществу, но и школьникам, которые смогут сюда прийти по «Пушкинской карте»», - сказала министр.

В основном это ископаемые остатки организмов от протерозойских времен до ледникового периода. Некоторые образцы не встречаются на территории Тульской области и даже России. Например, зубы некоторых видов динозавров.

Выставка продлится до 21 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру