За 2022 год летальность онкобольных снизилась на 5,5%

За 2022 год летальность онкобольных снизилась на 5,5%
Фото: МК в Туле

Около 60% онкологических заболеваний в России диагностируется на ранних стадиях. Как сообщает RG.RU, это позволяет быстро начать лечение тогда, когда с болезнью проще всего справиться. За последний год данный показатель увеличился на 2,5%. Летальность пациентов снизилась на 5,5%.

Ранняя диагностика в данном случае очень важна. Поэтому населению необходимо объяснять потребность проведения регулярного скрининга.

Самые распространенные виды рака: у женщин это – рак шейки матки, молочных желез, у мужчин – рак легких и рак простаты. Также распространены рак кишечника и желудка вне зависимости от пола. Данные заболевания включены в программу ежегодной диспансеризации. Однако далеко не все об этом знают.

Специалисты фиксируют более ответственное отношение людей к своему здоровью. Они считают, что положительную роль здесь сыграла пандемия – ведь люди массово стали проходить КТ, на которых на ранней стадии выявляются новообразования. Следует сказать, что Россия является единственной страной в мире, где диагностика самых распространенных видов рака включена в ежегодное бесплатное обследование.

Еще больше интересного здесь.                

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру