После 50 лет слепоты туляку вернули зрение

После 50 лет слепоты туляку вернули зрение
Фото: МК в Туле

В январе текущего года в отделение микрохирургии глаза Ваныкинской больницы поступил 72-летний мужчина, который 55 лет назад получил травму, приведшую к слепоте на один глаз. Ему провели операцию, после которой удалось вернуть пациенту зрение.

Травмировался мужчина в возрасте 17 лет. В результате травмы оторвались связки, удерживающие хрусталик. Сформировалась катаракта, кровоизлияние в стекловидное тело. Это привело к тому, что глаз почти полностью ослеп.

Врачи провели диагностику и установили, что для того, чтобы полностью восстановить зрение, необходимы две операции. На первом этапе мужчине полностью удалили катаракту. Лечение осложнялось тем, что у мужчины почти не было связок, которые должны удерживать хрусталик.

Операцию проводил хирург-офтальмолог, аспирант НИИ глазных болезней Стефан Георгиев. Операция продлилась 40 минут. Врач сумел имплантировать искусственный хрусталик так, чтобы он оказался в максимально физиологичном положении.

По словам специалиста, столь длительный промежуток времени после травмы представляет собой большую сложность в хирургической задачи. Чтобы решить ее, нужен был большой опыт и профессионализм. Также потребовался электронный микроскоп. Через неделю после операции пациент отправился домой. Острота зрения составила 0,6, что является прекрасным результатом.

Через месяц мужчине будет проведен второй этап лечения – удаление стекловидного тела и его замена на специальный раствор. Благодаря этому, можно будет удалить кровоизлияние и повысить остроту зрения. Даже сейчас пациент доволен результатом. После второй операции острота зрения будет такой, как была до травмы.

Еще больше интересного здесь.                

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру