Почти 17 тысяч человек направили заявления на донорство костного мозга через Почту России

Почти 17 тысяч человек направили заявления на донорство костного мозга через Почту России
Фото: Пресс-служба УФПС Тульской области

За полтора года Почта России направила добровольцам почти 17 тысяч наборов для сбора биологических образцов. Это сделано в рамках совместного проекта компании с Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и Русфондом, запущенным в июле 2021 года.

В проекте принимают участие жители даже самых отдаленных регионов. Не всегда в них имеются медицинские офисы партнеров, которые забирают образцы крови. Поэтому людям удобнее заказать набор на почту. Однако, лидерами по числу потенциальных доноров являются Москва и Санкт-Петербург.

Чтобы стать потенциальным донором, следует оставить заявку на сайте. Затем доброволец получает по почте специальный набор, бланки соглашения, анкеты. Мазки можно взять самостоятельно. Готовые комплекты следует отправить в Казань. Процедура типирования и определения генотипа добровольца занимает около полугода. Затем данные попадают в информационную систему Национального РДКМ, а потенциальный донор получает уведомление по электронной почте. Процесс пересылки и типирование бесплатны для добровольцев.

Еще больше интересного здесь.       

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру