Как избавиться от детской зависимости от смартфонов

Как избавиться от детской зависимости от смартфонов
Фото: МК в Туле

На данный момент у многих детей лучшими друзьями являются гаджеты. Даже воспитанники детского сада нередко идут в группу со смартфонами в руках.

Как сообщает RG.RU, с вопросами о том, как решить проблему с зависимостью от гаджетов у детей родители нередко обращаются к специалистам. Однако, когда психологи начинают разбираться в проблеме, все оказывается вовсе не так страшно. Следует понимать, что гаджеты являются неотделимыми атрибутами времени, поэтому, бороться с ними бесполезно. Однако взаимоотношения следует установить максимально четко. А это значит – ограничение экранного времени.

С подростками не следует воевать из-за каждого часа. Следует лишь знать, какой контент у ребенка в гаджете.

Сейчас в семьях становится все меньше традиций, однако, следует вырабатывать свои семейные ритуалы. Нужно осознанно договориться и соблюдать цифровую гигиену. Причем, это касается и взрослых членов семьи. К примеру, установить условие о том, что во время обеда никто телефонами не пользуется.

Психологи советуют максимально долго оттягивать появление смартфона у ребенка. Если школьнику нужна связь, можно подарить ему кнопочный телефон или смарт-часы. Вручая же смартфон, следует тщательно оговорить с ребенком все правила и ограничения, связанные с гаджетом. Важно «договориться на берегу» о том, для чего и в течение какого времени будет применяться аппарат.

Еще больше интересного здесь.       

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру