7 лет с Алексеем Дюминым: личные задачи и гордость России

7 лет с Алексеем Дюминым: личные задачи и гордость России
фото: Правительство Тульской области

Сегодня, 2 февраля, исполняется 7 лет с момента прихода Алексея Дюмина в Тульскую область. На протяжении всего этого времени наш регион демонстрирует стабильность и устойчивость, держит сильные позиции среди других субъектов РФ.

В Тульской области значительно выросли темпы производства и импортозамещения, усилена поддержка предпринимателей, в том числе путём бизнес-миссий, льгот, выплат.

Продолжается поступательное развитие региональной туриндустрии: область регулярно входит в число победителей конкурса Ростуризма.

Среди других достижений – лидерство в сфере культурной политики в ЦФО и в рейтинге по качеству предоставления государственных услуг.

Немаловажную роль в этом всём играет личная вовлечённость Алексея Дюмина в решение актуальных системных проблем и регионального, и федерального уровня, что подчеркивают, в том числе, посещающие Тулу высокие гости.

Владимир Путин в Туле на КБП - кадры посещения оборонного комплекса

Владимир Путин в Туле на КБП - кадры посещения оборонного комплекса

Смотрите фотогалерею по теме

Подробнее расскажем о двух особенно актуальных сегодня направлениях – экономике и поддержке участников СВО.

«Своей личной важной задачей я вижу найти инвестора – и за руку привести его в наш регион».

Благодаря участию Алексея Дюмина в реализации ряда актуальных проектов, в том числе инвестиционных, за 7 лет было создано более 15 000 новых рабочих мест и привлечено порядка 900 млрд рублей инвестиций. Из них более 50% направлено в обрабатывающие производства, порядка 8% – в сельское хозяйство.

В Тульской области успешно функционируют две территории опережающего развития «Ефремов» и «Алексин», а также особая экономическая зона «Узловая». Количество зарегистрированных в них резидентов составляет более 50-ти.

Под личным руководством губернатора находится индустриальный парк «Узловая». Здесь работает «Хавейл Моторс Мануфэкчуринг Рус» – производитель китайских автомобилей Haval. 25 января с конвейера завода сошёл 100 000-й автомобиль. Им стал городской кроссовер Haval Jolion. Эта модель – одна из самых популярных в России: в 2022 году было продано более 17 000 автомобилей.

Как собирают автомобили HAVAL

Как собирают автомобили HAVAL

Смотрите фотогалерею по теме

Благодаря вовлеченности Алексея Дюмина решения были найдены и для «обхода» западных санкций. Например, активы масштабного проекта компании «Маккейн Фудс Рус» выкупил один из крупных тульских предпринимателей. Сейчас предприятие называется «Тульский картофельный завод» и прорабатывает вопросы дальнейшего производства продукции.

Не стоит забывать и о том, что Тульская область входит в десятку лидеров Национального рейтинга инвестиционной привлекательности.

В региональном АПК завершено 11 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 17 млрд рублей. Создано более 1 100 рабочих мест. В 2022 году наши аграрии собрали более 2,6 млрд тонн зерновых.

В Туле представили сельскохозяйственную технику

В Туле представили сельскохозяйственную технику

Смотрите фотогалерею по теме

«Страна гордится своими славными сынами, которые по зову Родины встали на её защиту. Спасибо вам, парни».

Помощь участникам СВО, а также членам их семей оказывается правительством Тульской области буквально с самого начала боевых действий. Напомним, что Алексей Дюмин – офицер, Герой России, хорошо знает о том, с чем сталкиваются военнослужащие. И в этот раз он сделал всё, чтобы бойцы чувствовали себя безопасно и комфортно при выполнении задач.

На поддержку бойцов было направлено уже более 1,5 млрд рублей. И большая часть указанной суммы – внебюджетные средства.

Мобилизованные из Тулы перед отправкой на СВО: бойцам передали технику и спецснаряжение

Мобилизованные из Тулы перед отправкой на СВО: бойцам передали технику и спецснаряжение

Смотрите фотогалерею по теме

Отметим, в ушедшем году нашей редакции случилось увидеть происходящее на Донбассе своими глазами, прочувствовать восьмилетний страх дончан, поговорить с ними – с теми, кто в тылу и на передовой. Случилось узнать, как работают «Грады», «Смерчи», ПВО; научиться отличать прилеты от вылетов и... жить в совершенно новом обществе... Подробнее читайте здесь.

Непокоренный Донецк - кадры города-героя

Непокоренный Донецк - кадры города-героя

Смотрите фотогалерею по теме

Для обучения мобилизованных туляков были привлечены инструкторы, в том числе по стрельбе, которые раньше принимали участие в локальных конфликтах.

Серьезные кадры подготовки мобилизованных на СВО в Туле - быт, оружие, экипировка

Серьезные кадры подготовки мобилизованных на СВО в Туле - быт, оружие, экипировка

Смотрите фотогалерею по теме

Стоит отметить, что глава региона и представители правительства периодически посещают военные госпитали. Совсем недавно, 20 января, по инициативе Алексея Дюмина одно из таких медицинских учреждений получило новое оборудование.

Алексей Дюмин выстроил целую систему поддержки семей военнослужащих, мобилизованных и добровольцев. Они получают:

  • юридическую, психологическую и социальную помощь;
  • единовременные выплаты на детей;
  • 120 тысяч рублей на газовое оборудование;
  • льготы на оплату капремонта, социальный наём жилья и проезд на общественном транспорте;
  • бесплатное посещение культурных и спортивных мероприятий.

Кроме того, они освобождены от платы за детский сад и питание в школах, получают дополнительные льготы по карте «Zабота».

Большую поддержку семьям мобилизованных туляков оказывает бизнес.

Продолжает работать горячая линия «129».

Детям участников СВО помогают волонтёры. Они передают несовершеннолетним товары для творчества, школьные принадлежности, канцелярские товары и сладкие подарки, проводят для юных туляков досуговые и образовательные акции.

По количеству мер поддержки военнослужащих и их семей наш регион – лидер в стране.

Ранее губернатор Алексей Дюмин отмечал:

«Сегодня Вооруженные силы России мужественно борются с геноцидом нацистского киевского режима. Отстаивают интересы страны, народа и сотен тысяч мирных граждан Донбасса. И вы, настоящие патриоты, встаёте в строй защитников Родины. Выполняйте поставленные задачи и возвращаетесь домой. С Богом!»

Читайте по теме: "Пять причин любить Алексея Дюмина"

Ещё больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру