По программе модернизации первичного звена в 2022 году в регионе установлено 37 ФАПов, отремонтировано 9 больниц и поликлиник

По программе модернизации первичного звена в 2022 году в регионе установлено 37 ФАПов, отремонтировано 9 больниц и поликлиник
Фото: Правительство Тульской области.

9 января на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина подвели итоги программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» за 2022 год. 

Заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков доложил, что в 2022 году в 17 муниципалитетах установили 37 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебных амбулаторий. Работы завершатся до 15 февраля. Идет монтаж еще 12 объектов. 

Также в прошлом году капитально отремонтировано девять больниц и поликлиник. Ремонт еще трех объектов будет завершен до конца I квартала этого года.

Кроме того, в 2022 году приобретено более 140 единиц медицинского оборудования и 91 автомобиль.

До конца 2023 года планируется установить еще 60 модульных ФАПов, капитально отремонтировать 21 объект здравоохранения, закупить 66 автомобилей, 27 рентгенологических аппаратов, 10 систем УЗИ, два аппарата КТ и др. 

Отдельно глава региона обратил внимание Дмитрия Маркова на обеспеченность кадрами.

Дмитрий Марков сообщил, что сейчас в фельдшерских пунктах работают 242 фельдшера, 8 акушерок и 87 медсестер. Укомплектованность персоналом - 87%, что соответствует показателям национального проекта «Здравоохранение». В 2022 году по программе «Земский фельдшер» в ФАПы приняты на работу 27 медицинских работников. 

Алексей Дюмин поручил Дмитрию Маркову держать на личном контроле завершение строительства всех объектов по программе модернизации первичного звена за 2022 год не позднее I квартала 2023 года. А также – обеспечить своевременную реализацию мероприятий, запланированных в этом году.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру