"Хочется жить": охрипший от молитв и оглохший от бомбежек непокоренный Донбасс

На непростом пути к большому будущему в большой России

В уходящем году нашей редакции случилось увидеть происходящее в Донецке своими глазами, прочувствовать восьмилетний страх дончан, поговорить с ними – с теми, кто в тылу и на передовой. Случилось узнать, как работают «Грады», «Смерчи», ПВО; научиться отличать прилеты от вылетов и… жить в совершенно новом обществе.

Коротко о главном. О том, что не является тайной, о том, что должен знать каждый.

На непростом пути к большому будущему в большой России
Фото: МК в Туле.

Завершающийся 2022 год в истории Российской Федерации в целом будет связан прежде всего с началом специальной военной операции. Для Тульской области, в частности, уходящий 2022 год стал временем серьезной консолидации общества вокруг поддержки российской армии. Консенсус между властью и обществом в регионе выстроился на хорошо известном еще со времен Великой Отечественной войны тезисе: "Наше дело правое. Победа будет за нами".

Дело действительно правое, и победа очень нужна: восьмилетние обстрелы Донбасса, которые пришлось застать и нам, должны прекратиться. Звуки первых прилетов мы услышали в Макеевке, когда в составе волонтерской группы везли гуманитарный груз и газеты с письмами из дома ребятам на фронт. Било где-то близко, но никто из местных жителей на удары внимания уже не обращал. Привыкли.

Непокоренный Донецк - кадры города-героя

Непокоренный Донецк - кадры города-героя

Смотрите фотогалерею по теме

«У нас опасно, конечно. Прилеты ракет регулярные, – рассказывает дончанин Вячеслав Нестеренко. – По звуку отличать их от вылетов мы научились быстро: просто хлопок – это вылет, если ещё и дребезжит – это прилёт. Миномёты, например, свистят. «Хамерсы» и «Грады» жужжат, чуть погромче них - «Смерчи». Только услышал – сразу ложись. А еще на «лепестки» нарваться можно, в основном на окраине города, но ракетными снарядами раскидывали их и в центре. Мы так живем уже больше восьми лет. Хочется от этого отвыкнуть и забыть, как страшный сон».

Фото Вячеслава Нестеренко. Донецк. Лето 2022.

Несмотря ни на что, планов покинуть родную Донецкую республику у Вячеслава никогда не было: «Здесь дом, семья, здесь Родина». Едва ли найдутся в Донецке те, кто считает иначе. И даже те, кто из-за обстрелов однажды покинул Донбасс, бережно хранят память о доме в своем сердце и желают вернуться сюда снова.

«Так мы и оказались в подвалах»

«Это огромный красивейший город. Чистейший. В мирное время он был весь в цветущих розах. Здесь для нас и солнце по-особенному светило. И небо всегда было такое ласковое…», - рассказывает прожившая в Донецке 40 лет Алла Шипула. В 2014 году ей пришлось покинуть Родину, а в 2022 году – увидеть с экрана телевизора свой дом разбитым.

Алла Шипула. 40 лет прожила в Донецке. Покинула родной город в связи с обстрелами со стороны Украины.

«За год перед отъездом мы высадили на своих 15-ти сотках сад: посадили вишни, сливы, персики, яблоки. Как он разросся, как плодоносил! А потом меж цветущих яблонь танки встали. Помню… Баррикады, мешки с песком, люди с автоматами. Это было первое тревожное утро 14-го года, а потом нас начали бомбить… Так мы и оказались в подвалах», - рассказывает Алла Шипула. Вспоминая пережитое, она плачет: «Сердце кровью обливается. Пишу про Донецк стихи. Хочу, чтоб город знал, что он в нашем сердце, что мы про него помним».

Стихи Аллы Шипулы. Часть первая.
Стихи Аллы Шипулы. Часть вторая.

Буквально в нескольких строчках Алла Шипула передала всю суть донбасского человека: «Но видит Бог, не наша воля бежать, как крысы с корабля. Остались там еще герои. Донецк не встанет на колени. И горько будет палачам».

«Хочется выжить, защитить дом»

Ребята – настоящие донецкие герои – встречали нас прохладным октябрьским утром в 10-15-ти километрах от линии фронта, чтобы принять у нашей волонтерской группы груз с медикаментами. За полчаса, которые выдались у ребят из Шахтерской дивизии, они успели поделиться историями из своей жизни.

Называть их имен, показывать их лица мы не можем, сегодня, как и 8 лет назад, они действующие военнослужащие – добровольцы, защищающие Родину.

«Если бы я не пошел защищать наш дом, мой дед, который воевал во Вторую мировую, меня бы не понял. Я бы и сам себе этого не простил.... Хоть война – это и тяжело, и горько», - рассказывает Иван* (имя изменено).

Говорит, что сильнее всего болят раны не телесные, а душевные: «Через две недели [прим. на момент встречи с бойцом – 29 октября 2022 года] будет 40 дней как погибла моя жена – снайпер второго расчета. Все 8 лет обстрелов Донецка она была рядом. Вместе мы прошли Дебальцево, Докучаевск, аэропорт… В 14-ом году тащила меня раненого из окопа под Николаевом, спасла мне жизнь. В 16-ом году подарила мне дочку – маленькую принцессу… Мы с ней однажды обязательно встретимся, снова будем вместе.

А сейчас хочется защитить дом, выжить, дочку на ноги поставить, счастливо замуж выдать. Хочется жить», - рассказывает боец, дрожащей рукой утирая скупую мужскую слезу.

Бойцы Шахтерской дивизии разбирают гуманитарный груз. Фото: МК в Туле.

Разговор прервал сигнал по рации, бойцов Шахтерской дивизии вызвали к линии передовой – будут наступать. Последнее, что успел сказать Иван* (имя изменено), запрыгивая в «буханку»: «Спасибо вам и вашим ребятам, которые идут к нам на помощь».

«Этой семьей и будем защищать наш дом»

В большой России тем временем уже шла частичная мобилизация. Указом Президента для выполнения задач специальной военной операции с 21 сентября готовили мужчин, имеющих военные специальности, боевой опыт. Ушел на фронт и один из моих товарищей – тульский десантник, прошедший Чечню и Югославию Сергей М.: «Ухожу к своим ребятам, которые уже в строю. Это моя семья. Этой семьей и будем защищать наш дом. Ждите с Победой, не забывайте».

Тульские военнослужащие в зоне проведения СВО.

«С Богом, парни!»

И Тула помнит - не забывает, как и вся Россия, ждет своих героев домой.

«Сегодня Вооруженные силы России мужественно борются с геноцидом нацистского киевского режима. Отстаивают интересы страны, народа и сотен тысяч мирных граждан Донбасса. И вы, настоящие патриоты, встаёте в строй защитников Родины. Выполняйте поставленные задачи и возвращаетесь домой. С Богом, парни!», - ранее отмечал наш губернатор Алексей Дюмин, лично провожая бойцов в зону СВО. В Успенском соборе на площади Ленина в Туле глава региона поставил свечу и помолился о здравии всех наших воинов.

фото: Правительство Тульской области. Алексей Дюмин ставит свечу в молитве о здравии наших военнослужащих.

Сегодня Алексей Дюмин лично и правительство региона контролируют оказание помощи нашим военнослужащим, в дополнение к комплектам минoбороны – передают теплые вещи, технику – квадрокоптеры, тепловизоры, внедорожники, квадроциклы и др. Помогают предприниматели, крупные предприятия.

«Мы мужики, но прослезиться не стесняемся»

Серьезное место в этом направлении нашлось и инициативной работе, проектам общественников и волонтеров. Одним из таких проектов стала реализованная «Московским комсомольцем в Туле» акция «Письма из дома. ПроZа».

Бойцы с передовой шлют фото с благодарностью за весточки из дома. Проект "Письма из дома. ПроZа".

Часть тиража на передовую доставляли по линии Министерства oбороны, еще часть увезли самостоятельно на приграничные с Украиной территории, где базировались ВС РФ, а также в Донецкую Народную Республику.

«Мы мужики, но мы не стесняемся прослезиться, когда читаем, что нам пишут дети», - говорят донецкие военные-добровольцы.

Около 3 000 экземпляров газет были направлены в расположение наших войск в зоне СВО через добровольцев. Доставкой руководила волонтерская группа «ТулаСвоихНеБросает». Ее создатель Виталий Доронин – ветеран боевых действий. 23 сентября мобилизовали его сына. Сам Виталий не пошел на передовую по категории годности. Помогает фронту с глубокого тыла, собирает и отвозит необходимые бойцам вещи: «Все помогу доставить лично или с вами по назначению, если это необходимо. Обещаю. Слово офицера. Храни Господь наших Воинов!».

Мобилизованные из Тулы передали благодарность губернатору и землякам

Смотрите видео по теме

Накануне ребята получили партию груза и передали благодарность неравнодушным гражданам и губернатору Алексею Дюмину за то, что в трудную минуту они сплотились еще сильнее, проявив в себе лучшие качества любви к Родине: «Победа будет за нами!».

«Народная поддержка дорогого стоит»

С искренней благодарностью к каждому участнику волонтерских и гуманитарных программ большой России в личной беседе с журналистами «МК» во время нашего визита в Донецк обратился Александр Кофман – председатель Общественной палаты Донецкой Народной Республики:

«Эта народная поддержка дорогого стоит. Мы видим, как развивается волонтерское движение, с началом специальной военной операции приобретшее новый смысл и содержание. Нынешние сложные условия позволяют взращивать, буквально выкристаллизовывать настоящее гражданское общество и новую общественную элиту».

И именно эта элита – большое будущее большой России, ведь она растет на принципах, завещанных прадедами: "Наше дело правое. Победа будет за нами". Восьмилетние обстрелы Донбасса должны прекратиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру