Школа-съезд молодых историков стартует в Туле 8 декабря

Школа-съезд молодых историков стартует в Туле 8 декабря
фото: МК в Туле.

С 8 по 11 декабря в Тульском государственном университете будет работать Школа-съезд молодых историков и представителей Молодежного центра при Минобрнауки России.

Целью работы Школы является создание исторических научно-популярных медиапродуктов для продвижения исторического знания в СМИ и обществе в целом.

Участников школы разделят на четыре проектные группы, каждой из которых будет предложена своя историческая тема медиапродукта.

Одной из тем станет «80-летие победы под Сталинградом». Здесь еще раз будут обозначены основные факты из истории Сталинградской битвы. Кроме того, участники предоставят обоснование важности освещения этого сюжета Великой Отечественной войны в публичном пространстве.

Вторая тема – это «Хабаровский процесс»: об «Отряде № 731» Квантунской армии, который совершал вопиющие преступления против человечности в годы Второй мировой войны, и о том, как были раскрыты факты и осуждены участники этих преступлений советским судом.

Третья тема – «250-летие со дня рождения Михаила Михайловича Сперанского». Она познакомит с биографией и достижениями графа М. М. Сперанского: за что он удостоился государственных наград и вечной памяти в истории нашей страны.

Заключительная, четвертая, тема – «Российский юг. История освоения и развития Россией Новороссийского края»: об истории освоения Россией северного Причерноморья и основания главных городов этого региона – Мариуполя, Херсона, Николаева и Одессы.

Поговорят и о Туле – об истории города-героя.

Подробнее о работе Школы-съезда молодых историков в Туле читайте по ссылке.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру