15 муниципалитетов Тульской области получили 30 школьных автобусов со специальными возможностями

15 муниципалитетов Тульской области получили 30 школьных автобусов со специальными возможностями
фото: правительство Тульской области.

Сегодня, 6 декабря, школы Тульской области получили 30 новых автобусов разной вместимости. Закуплены транспортные единиц были за счет средств федерального бюджета. Автобусы предназначены и для крупных, и для небольших школ. Передал их школам губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«В организации учебного процесса безопасность наших детей – один из важнейших элементов. Работа в этом направлении в Тульской области ведется комплексно, совместно с правительством Российской Федерации. Благодарю Правительство России, Министерство промышленности и торговли за слаженную и эффективную работу. Транспорт прибыл в область в установленные сроки», - отметил Алексей Дюмин, подчеркнув, что на новых автобусах ученики сельских школ смогут безопасно добираться не только на учебу, но и на различные мероприятия.

В новых школьных автобусах предусмотрены кнопки экстренной связи с водителем. Имеется также система ГЛОНАСС, ограничители скорости. Оборудованы багажные полки для хранения ранцев. Есть специальные ремни безопасности.

По словам министра образования Тульской области Оксаны Осташко, очередную партию новых автобусов направят в 15 муниципалитетов и одно государственное учреждение. Обеспечат ими, в первую очередь, школы, где транспорт устарел и его необходимо заменить.

«Благодаря новым автобусам мы сможем открыть семь дополнительных маршрутов, в том числе в Щекино, Заокском районе, в Туле. В других муниципалитетах новые автобусы пойдут на замену старым», - отметила Оксана Осташко.

Планируется, что суммарно новые автобусы будут перевозить более 700 школьников, в том числе из ЦО №44 имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова». Директор учреждения Майя Трусова поблагодарила Алексея Дюмина за новые транспортные средства:

«В настоящее время подвоз детей у нас осуществляется несколькими рейсами. Новый автобус даст возможность разгрузить существующие рейсы, еще более безопасно и комфортно возить детей. Спасибо вам, Алексей Геннадьевич, от лица педагогов, родителей и детей».

Напомним, с 2016 года Тульская области получила уже 212 школьных автобусов. Транспортные средства передали по программе Министерства промышленности и торговли России. В целом же автопарк региона насчитывает 416 автобусов, которыми пользуются более восьми с половиной тысяч школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру