В рамках проекта "Онкопатруль" тульские врачи впервые провели химиоэмболизацию

В рамках проекта "Онкопатруль" тульские врачи впервые провели химиоэмболизацию
фото: Пресс-служба "Тульская областная клиническая больница"

На территории Тульской области проводятся различные мероприятия в рамках Всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль».

Благодаря этому проекту, среди населения популяризируется медицинская онкологическая помощь, это помогает людям меньше бояться онкологических заболевания и относится более бережно к здоровью своему и своих близких.

«Благодаря «Онкопатрулю», который проводится в Тульской области по инициативе главного онколога Минздрава РФ Андрея Каприна, сотни жителей области смогут получить консультации ведущих российских онкологов прямо на рабочем месте. Тульские специалисты обменяются опытом с федеральными экспертами, что позволит повысить качество помощи пациентам с онкозаболеваниями и сохранить больше жизней», — сказал заместитель председателя Правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков.

19 и 20 октября на базе ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница» проходят мастер-классы по рентгенхирургии. Здесь была создана целая учебная группа.

По словам заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Никиты Сорокина, до этого дня здесь проводилась эмболизация при других показаниях, но без химиопрепаратов.

фото: МК в Туле

Врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечения в МРНЦ им. А. Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Федор Трифонов, который проводит мастер-классы, делится с нами подробнее об этой процедуре.

фото: МК в Туле

Эндоваскулярная помощь в онкологии помогает предотвратить кровотечение и сделать химиотерапию менее болезненной. Ведь когда пациент проходит химиотерапию, то химиопрепараты проходят по всему организму и при этом во всем организме концентрация препарата одинакова.

Но если у пациента есть только одна зона с опухолей и ему показана химиотерапия, то при помощи химиоэмболизации, часть ее можно заменить.

«По сосудам, идущим к опухоли, вводим препарат. При чем, можно ввести меньшее количество химиопрепарата, чем при обычной терапии», - рассказывает Федор Трифонов.

фото: Пресс-служба "Тульская областная клиническая больница"

Операция проводится через микрососудистый доступ. Осуществляется прокол стенки периферической артерии (бедренной, лучевой или плечевой). Далее, через артерию вводится маленькая трубочка (интродьюсер), через которую еще более маленькие трубочки (катетеры) заводятся непосредственно по кровеносному руслу к опухоли.

«Мы используем разные по форме и жесткости катетеры, используем дополнительно проводники, которые, как рельсы, помогают продвигать катетер по артерии. И уже когда мы нашли необходимую область, при помощи контрастировании, мы ее визуализируем на мониторе и вводим те химиопрепараты, которые показаны пациенту. Если требуется, то мы эти сосуды еще перекрываем временно специальными рентгено-контрастными эмболизирующими препаратами», - объясняет Федор Трифонов.

По его словам, на данный момент в Тульском областном онкологическом диспансере нет эндоваскулярной службы. Однако, когда в 2023 откроют новый Онкоцентр, то в нем будет отделение эндоваскулярной помощи.

Не все методы диагностики и лечения в нашем регионе возможно выполнить. Поэтому некоторые пациенты направляются на консультацию и лечение в федеральные учреждения. Только за прошедшие три месяца из нашего региона 10 человек прошли эндоваскулярную процедуру

Заведующий отделением лучевой диагностики ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер» Алексей Пушкаренко рассказал, что за эндоваскулярной помощью в Тульской области за месяц направляются не менее 5-6 человек.

фото: МК в Туле

«Плюсы эндоваскулярного вмешательства в более интенсивном и точном введении препаратов».

Стоит отметить, что мастер-классы по химиоэмболизации посредством рентгенохирургических методов проводятся в первые в Тульской области. Благодаря таким мероприятиям в нашем регионе ситуация с онкологическими заболеваниями будет иметь положительную динамику.

А жителям региона не стоит забывать о своем здоровье и регулярно проверяться. Ведь рак всегда легче победить, когда он выявлен на ранней стадии.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру