В Тульской области пройдет «Онкопатруль»

В Тульской области пройдет «Онкопатруль»
фото: Правительство Тульской области.

С 17 по 21 октября впервые в нашем регионе пройдут мероприятия Всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль». Его цель — раннее выявление онкологических заболеваний.

В Тульскую область приехали 25 сотрудников НМИЦ радиологии Минздрава России. В течение недели специалисты крупнейшего федерального онкологического центра обследуют и проконсультируют сотрудников двух предприятий области - Щекиноазота и Тульского оружейного завода. В медучреждениях региона ведущие онкологи страны проведут хирургические и образовательные мастер-классы, лекции и семинары. В них примут участие более 500 врачей, специалистов первичного звена и медицинских сестер.

Впервые в регионе состоится мастер-класс по рентгенохирургии опухолей головы и шеи, печени и шейки матки. Методика уже несколько лет успешно применяется в НМИЦ радиологии. Теперь в рамках проекта «Онкопатруль» этой методике будут обучать врачей в регионах.

В Тульской области онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности. По поручению Губернатора Алексея Дюмина в регионе усилены меры их ранней диагностики, увеличен охват жителей диспансеризацией. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» строится современный онкологический центр. Проект поддержан Президентом России Владимиром Путиным и Правительством РФ.

«Благодаря «Онкопатрулю», который проводится в Тульской области по инициативе главного онколога Минздрава РФ Андрея Каприна, сотни жителей области смогут получить консультации ведущих российских онкологов прямо на рабочем месте. Тульские специалисты обменяются опытом с федеральными экспертами, что позволит повысить качество помощи пациентам с онкозаболеваниями и сохранить больше жизней», — сказал заместитель председателя Правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 18+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру