В Тульской области жители республик Донбасса ждут результатов референдума

Подсчет голосов уже стартовал.

В Тульской области жители республик Донбасса ждут результатов референдума
Фото: МК в Туле.

Подсчет голосов референдума о вхождении новых регионов в состав России начался в Туле. Избирательные участки, работавшие в течение 7 часов, закрылись по заранее установленному расписанию – в 16.00, хотя по решению регионального избиркома время работы могло быть продлено.

Всего в Туле было развернуто два избирательных участка: в Городском концертном зале и в Дворце детского и юношеского творчества. В первом голосовали граждане ДНР и Запорожья, а во втором – ЛНР и Херсонщины.

За порядком в помещениях для голосования дежурили полицейские. Члены комиссия для безопасности в условиях распространения ковида находились в масках и защитных костюмах. Чтобы граждане могли реализовать свое избирательное право, тульский избирком подготовил все необходимое – бюллетени, ящики, сейф-пакеты, индивидуальные кабинки для голосования. Опустив бюллетень в урну, избиратели шли на чаепитие: для гостей приготовили чай из самовара и сладости.

В общении с журналистами избиратели эмоций не скрывали, радовались и теплому приему, и тому, что у них появилась возможность официально стать частью большой многонациональной России:

«Мы долго ждали, что освободит нас матушка-Россия. Я не знаю тех, кто был бы против объединения с ней. Мы Россию любим очень. И наш Донецк – он же русский город. Здесь почти все говорят на русском языке. Поймите, мы без России уже не можем», - говорит жительница Мариуполя Валентина Коржова.

Ее соотечественница Анжела Кодеругина тоже рада и не только за себя, а еще и за своих родителей, которые скоро тоже, по ее словам, будут жить в России:

«Я российское гражданство получила еще в 2017 году. Сейчас я уже можно сказать тулячка. Я очень счастлива, что я в России. А в Мариуполе у меня родители. Мне очень хочется, чтобы и они жили в России».

Дата объявления результатов голосования пока не сообщается. Известно, что после подсчета голосов в Тульской области результаты будут направлены в зарубежную территориальную комиссию республик и других освобожденных областей, а затем в избирком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру