Импортозамещение в Богородицке: АО «Ресурс» наращивает производство углеродистых резисторов

Импортозамещение в Богородицке: АО «Ресурс» наращивает производство углеродистых резисторов
фото: Пресс-служба Центра «Мой Бизнес»

Редакция «МК в Туле» продолжает знакомить своих читателей с предприятиями, которые активно пользуются федеральными мерами поддержками. Одной из таких организаций является АО «Ресурс».

«Ресурс» - современное автоматизированное предприятие, расположенное на территории Богородицка. Этот завод - ведущий разработчик и производитель резисторов, осуществляющий свою деятельность более 55 лет. За долгое время работы производство завоевало репутацию надёжного поставщика различных электронных компонентов.

В 2022 году предприятие выиграло конкурс по получению субсидии на освоение серийного производства постоянных непроволочных углеродистых резисторов гражданского назначения. С помощью денежных средств компания увеличит свою долю на рынке, а также решит внутренние вопросы в сфере импортозамещения.

Директор по развитию АО «Ресурс» Владимир Романов рассказал, что размер указанной субсидии превышает 100 миллионов рублей.

«Мы уже выпускаем подобные типы резисторов, но они имеют иной резистивный слой. Планируем делать углеродистые. Они широко применяются, например, в пожарных сигнализациях и телекоммуникационном оборудовании. Рынок сбыта данной продукции в России очень высок, спрос – высокий».

Стоит отметить, что в прошлом году предприятие «произвело на свет» свыше 100 миллионов резисторов.

В будущем показатель выработки планируется увеличить в 3,2 раза.

Кроме того, за последние пять лет акционерное общество разработало и модернизировало целых 19 типов различных изделий.

В настоящее время «Ресурс» принимает участие в конкурсе на получение субсидии на разработку и серийное производство токочувствительных резисторов для поверхностного монтажа большой рассеиваемой мощности. Они применяются в автомобильной промышленности.

Главный инженер компании Роман Мартынов подчеркнул, что отечественные резисторы имеют абсолютно такие же функциональные характеристики, как и зарубежные, а иногда их даже превосходят.

Напомним, в марте 2022 года по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина начал работать региональный Центр импортозамещения. Его основной задачей стала поддержка предприятий обрабатывающей промышленности и АПК в сложившихся социально-экономических условиях.

«В Центр импортозамещения поступили заявки от 114 предприятий. Наиболее распространённые товарные группы для замещения - оборудование и компоненты, радиоэлектроника, химические вещества», - отметил министр промышленности и торговли нашего региона Вячеслав Романов.

Ещё больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру