В «Ясной Поляне» стартовал шахматный турнир памяти Льва Толстого

9 сентября в музее-усадьбе «Ясная Поляна» состоялись праздничные мероприятия, приуроченные ко дню рождения Льва Николаевича Толстого.

На площадке у Дома писателя со «Словом о Толстом» выступили студенты-филологи ТГПУ им. Л. Н. Толстого и школьники рассказали о влиянии писателя и Ясной Поляны на их жизнь.

Гостей и участников мероприятия приветствовал министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев.

«Благодаря Алексею Дюмину в регионе идет активная шахматная жизнь. По его инициативе и при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко с 2017 года у нас реализуется проект «Шахматы в школах». И сегодня шахматный турнир среди сильнейших юных шахматистов региона проводится в Ясной Поляне. Лев Толстой очень любил шахматы, и для нас большая честь играть в них в этом уникальном месте. Пускай эти дни пройдут интересно, и вы научитесь чему-то новому. Играйте так же увлеченно, как это делал Лев Николаевич. Желаю каждому из вас думать на ход вперед и уйти с турнира с наградой!» - сказал Дмитрий Яковлев.

Заместитель исполнительного директора Федерации шахмат России Александр Ткачевотметил, что турнир стал доброй традицией, благодаря поддержке руководства музея и Правительства региона. День рождения Льва Толстого стал настоящим шахматным праздником для тульских ребят.

Перед началом сеанса одновременной игры Дмитрий Яковлев сыграл партию с прапраправнуком Льва Толстого Иваном Толстым.

В Старом саду прошел сеанс одновременной игры на 100 досках. Лучшие юные шахматисты Тульской области померились силами со знаменитыми гроссмейстерами. Участники сеанса побывали на экскурсии по музею-усадьбе, посетили мастер-классы по рукоделию и увидели выступление фольклорных коллективов.

10−11 сентября пройдет турнир по быстрым шахматам среди детей от 6 до 16 лет. Каждый спортсмен сыграет по 9 партий с контролем времени 10 минут плюс 5 секунд добавления за ход.

Для участников проведет мастер-класс международный гроссмейстер, один из тренеров сборной России по шахматам, а также тренер претендента на звание чемпиона мира Яна Непомнящего Владимир Поткин.

В последний день турнира будут названы имена 15 лучших игроков. Каждый из участников турнира получит памятные сувениры и шахматную литературу.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру