Почему беременные из Московской области едут рожать в Тулу

Почему беременные из Московской области едут рожать в Тулу
Фото предоставлено пресс-службой Тульского областного Перинатального центра.

В новом корпусе перинатального центра в Туле на свет появилось уже 2 205 малышей – 1081 мальчик, 1 124 девочки. В июле месяце был установлен рекорд – за одни только сутки родилось сразу 32 ребенка. Рожают здесь не только женщины из Тульской, но и, например, из Орловской и даже Московской областей. Все потому, что новый корпус перинатального центра укомплектован современными, «умными», высокотехнологичными медицинскими системами, обеспечен высококвалифицированными специалистами разного и, в том числе, самого узкого профиля.

О том, как работает медучреждение «Московскому комсомольцу в Туле» рассказала Елена Макарова – главврач областного перинатального центра.

Напомним, новый корпус, построенный по инициативе губернатора Алексея Дюмина, открылся 5 марта 2022 года. «С момента открытия в корпусах перинатального центра было сконцентрировано 97% родов со всей Тульской области. В новом корпусе профессиональные кадры и высокоэффективное оборудование, начиная от аппаратов слежения за жизненно важными функциями ребенка и заканчивая высокотехнологичными аппаратами для выхаживания новорожденных», - говорит Елена Макарова.

Елена Макарова.

В новом корпусе перинатального центра рожают и вполне здоровые мамы – без осложнений в беременности, но в первую очередь сюда направляют женщин высокой группы риска. Чтобы не бежать вдогонку за проблемой, а работать на опережение, перинатальный центр сотрудничает с женскими консультациями, расположенными в муниципалитетах Тульской области.    

«Сложные случаи были и есть. Иногда рожениц привозят без сознания, на аппаратном дыхании. Чтобы максимально оперативно принять необходимые меры, мы всегда на связи со «скорой». Пациентов ожидаем в 100-процентной готовности», - рассказывает Елена Макарова.

Преждевременных родов, которые случились на сроке до 37 недель за стенами перинатального центра, оказалось только трое, все потому, что будущие мамы – на тщательном контроле.

Фото предоставлено пресс-службой Тульского областного Перинатального центра.

«Для того, чтобы обеспечить должный уход преждевременно родившимся малышам, в нашем корпусе открыто специальное отделение. Работают в нем врачи с учеными степенями, в том числе и из других регионов», - говорит Елена Макарова.  

Родильные залы в перинатальном центре боксированы: в одном зале – одна роженица или одни партнерские роды, к которым, кстати, будущих родителей готовят заранее здесь же, в перинатальном центре. В послеродовом отделении каждая палата, рассчитанная на одну или двух мам, оборудована душем и санузлом. Предусмотрены для них и индивидуальные палаты, оснащенные всем необходимым.

Фото предоставлено пресс-службой Тульского областного Перинатального центра.

«Есть и свои весы, и пеленальный столик, и холодильник, и раковина, индивидуальный душ. Высокая кровать с ортопедическим матрасом, после кесарева сечения – то, что нужно: легко и удобно. Кормят вкусно, 5 раз в день. Еду приносят прямо в палату в индивидуальных контейнерах. Всегда чисто, светло и комфортно. Нет ощущения, что это больница», - рассказывает тулячка Елена Королева. Недавно она родила третьего ребенка – мальчика – именно в новом корпусе перинатального центра. Говорит, что такими и должны быть родильные дома: «Со всеми условиями для будущих и молодых мам, с профессиональными и внимательными, доброжелательными врачами».

Кстати, взаимоотношения пациентов – нынешних и будущих – в новом корпусе перинатального центра тоже на особом контроле. В медучреждении используют методы прямого контакта с роженицами и их родственниками. В структурных подразделениях проводят экскурсии. Проходят беседы, консультации, в том числе посредством социальных сетей.

Любые спорные, проблемные вопросы пациенты могут решить на месте, в стенах перинатального центра, обратившись к лечащему врачу или главврачу. Применяется и совершенно новая для медучреждений Тульской области практика: в каждой палате на двери расположен QR-код, пройдя по которому пациентка может заполнить анкету и оценить качество медицинских услуг, питания, комфорт в палатах.

Фото предоставлено пресс-службой Тульского областного Перинатального центра.

В плановом и индивидуальном порядке с женщинами работает психолог. Прийти на прием роженица может в том числе и с мужем. Специалист бесплатно помогает разобраться в самых разных и самых сложных ситуациях, таких как послеродовые травмы.

«Некоторые ситуации требуют системного решения, потому после первой беседы у пациентки всегда остаются координаты психолога, чтобы она смогла обратиться снова, в любое удобное для нее время», - рассказывает психолог перинатального центра Ольга Полуэктова. Говорит, что работает с женщинами и в профилактических целях, чтобы в будущем молодым мамам было легче избежать тревожных состояний и депрессий.

Ольга Полуэктова.

Записаться на прием пациентка может в регистратуре, по мобильной связи через WhatsApp или Telegram, а также непосредственно в кабинете психолога. Ольга Полуэктова отмечает, что раньше отдельных кабинетов психологов в роддомах Тульской области не было: «Сейчас у меня как у специалиста есть все возможности для того, чтобы в индивидуальном порядке оказать комплексную помощь каждой пациентке, а также самой вырасти профессионально».

Всего в новом корпусе перинатального центра на сегодняшний день трудятся порядка 700 человек, включая инженерный и технический персонал. Штат нового корпуса Перинатального центра готов наращивать темпы работы.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру