Стартовала подготовка к празднованию 220-летия со дня рождения богослова и философа Хомякова

Стартовала подготовка к празднованию 220-летия со дня рождения богослова и философа Хомякова
фото: МК в Туле.

На площадке Общественной палаты Тульской области состоялось заседание правления Хомяковского общества.

На повестке дня было обозначено несколько вопросов, в числе которых, утверждался список участников Хомяковского общества, подводились итоги круглого стола, прошедшего в усадьбе «Богучарово» 27 мая. Также речь шла о подготовке к проведению мероприятий Хомяковского общества во втором полугодии 2022 года.

На сегодня в состав Хомяковского общества входят 30 участников. Среди них руководители учреждений культуры, писатели, поэты, музыканты, солисты Тульской областной филармонии, краеведы. Каждый их них считает, что вклад тульского философа Алексея Степановича Хомякова в русскую культуру пока еще не оценен должным образом. Поэтому одной из задач своей деятельности участники общества считают популяризацию и продвижение литературного и философского наследия Хомякова.

Проведение очередного круглого стола на тему «О подготовке к 220-летию» со дня рождения А.С. Хомякова, основателя русской философии, писателя, драматурга, основоположника славянофильства» запланировано на 25 августа.

Для участия в нем приглашены представители министерства культуры и министерства образования Тульской области, Росимущества, администрация г. Тулы, Общественная палата Тульской области, комитет по туризму, инспекция по сохранению культурно-исторического наследия, представители ведущих вузов региона - ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого.  

Напомним, одним из направлений деятельности Общественной палаты Тульской области по инициативе профильной комиссии является сохранение и продвижение литературного и философского наследия Алексея Степановича Хомякова. Также задачей на сегодня является сохранение усадьбы в Богучарово, представляющей единственный в России ансамбль родового гнезда Хомякова, где сейчас находится музей, имеющий статус муниципального. В усадьбе сохранился парк, пруд, храм с колокольней, построенный на средства матери Хомякова Большим шагом в развитии усадьбы стало бы изменение ею статуса, так как имущественный комплекс является федеральной собственностью.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 12

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру