В течение 120 лет усадьба Поленова оставалась в руках семьи

В живописном месте на реке Оке находится государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник художника Василия Поленова. До Москвы отсюда 130 километров, до Тулы – 70. Историко-художественный и природный музей-заповедник Поленово – один из самых значимых в России мемориальных музейных комплексов.

Большой трехэтажный белый дом на правом берегу Оки с крутыми скатами кровли , построенный на вершине холма в 1892 году, до сих пор сохранил свой первоначальный вид. Создавался он по чертежам, эскизам, проектам и рисункам самого художника как музей и мастерская для работы живописцев – его товарищей и учеников. Красная крыша, белые стены, оштукатуренные в 1897 году, делают этот дом похожим на сказочную постройку.

В 1892 году дом Поленова стал первым в России художественным музеем в деревне, доступным самому широкому кругу посетителей. Их принимали и водили по дому сами хозяева усадьбы.

За всю свою историю усадьба не знала чужих рук: в течение 120 лет, несмотря на все политические перемены в стране, семья Поленовых не расставалась с домом. А изменения, вносимые каждым последующим поколением, не уничтожили облика усадьбы.

Сейчас в территорию музея также входит церковь святой Троицы, построенная по проекту Василия Поленова в1906 году, кладбище в Бехово, где похоронены художник и его семья, а также «Город мастеров», туристический центр и школа Поленова в Страхове.

*По материалам издания «Тульский край: история и факты».

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру