Тула – Мариуполь: 12 медиков из оружейной столицы отправились на помощь жителям Донбасса

Тула – Мариуполь: 12 медиков из оружейной столицы отправились на помощь жителям Донбасса
фото: МК в Туле.

В Мариуполь, где с амбулаторно-поликлинической помощью сейчас особенно тяжело, по инициативе губернатора Алексея Дюмина выехали медики из Тульской области. На протяжении двух недель они будут оказывать первичную медицинскую помощь местному населению.

В составе колонны – передвижные комплексы: три мобильные поликлиники с диагностическим и стоматологическим оборудованием. Будут проводиться ЭКГ, УЗИ, а также флюорография, маммография, забор анализов. Руководит передвижным медкомплексом Алексей Никифоров – главврач Суворовской ЦРБ.

«Со мной едут те, с кем я работаю уже около 20 лет. Вся наша команда – терапевты, педиатр, врач УЗИ, стоматологи, средний медперсонал – отправилась в Мариуполь по доброй воле. Более того, многие медики сами просились туда, чтобы помочь людям», - рассказывает Алексей Никифоров.

Кроме того, Тульская область направила жителям Мариуполя лекарства – более 80 наименований. Их гражданам будут выдавать по необходимости и по рекомендации врача-терапевта.

Окажут мариупольцам и стоматологическую помощь: пациентам будут доступны и терапевтические, и хирургические стоматологические услуги. Главврач Тульской областной стоматологической поликлиники Алексей Эрк как руководитель мобильной группы, убывающей в Мариуполь, отметил, что к работе специалисты приступят уже на следующий после прибытия день: «В настоящее время уже подобраны площадки, где мы будем работать, где мы будем размещены».

Впрочем, сами врачи говорят, что готовы жить даже в поле в палатках, лишь бы помочь тем, кто сейчас особенно нуждается в квалифицированной помощи медиков.

Связь с врачами из Мариуполя в Тульской области системная, а потому все меры поддержки Донбасса – четко выверенные.

«Мы постоянно находимся на связи с коллегами из Мариуполя. На сегодня в городе действует одна больница, где оказывается стационарная помощь, работают 10 бригад скорой помощи. Амбулаторная помощь не оказывается в полном объеме, есть проблемы с обеспечением лекарствами, нет стоматологов. Поэтому принято решение направить в помощь жителям Мариуполя медицинскую бригаду с теми специалистами, в чьей помощи больше всего нуждается население», - сообщил заместитель председателя Правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков.

Собрали Донбассу и гуманитарную помощь. Более 10 тонн груза отправили при содействии и непосредственном участии тульского отделения партии «Единая Россия». «Мы хотим не просто помочь людям, а наладить для них мирную жизнь», - заключил секретарь Тульского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев. Он также отправился в Мариуполь, чтобы встретить колонну с гуманитарным грузом и медицинские комплексы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру