Школы Тульской области обновят по федеральной программе: как идут работы

Школы Тульской области обновят по федеральной программе: как идут работы
Фото: МК в Туле.

Учебный год в Тульской области едва закончился, а регион уже вовсю начал готовиться к новому: по федеральной программе под контролем губернатора Алексея Дюмина стартовал капитальный ремонт школ. Отметим, программа реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина.

До 2024 года в Тульской области отремонтируют 18 школ. Из них 4 – в Ефремовском районе. Общий объем средств на работы и закупку оборудования составит более одного миллиарда трехсот тысяч рублей.

В одной из школ, где уже стартовали работы по капитальному ремонту,  побывала директор департамента образования Тульской области Людмила Сорокина.

«Тульская область участвовала в отборе Министерства просвещения Российской Федерации, которое формировало список школ, где в 2022-2023 году пройдет капремонт. В него войдет не только инфраструктурное, но и внутреннее содержательное обновление. Кроме того, предусмотрено обучение управленческих команд, аттестация педагогов», - отметила Людмила Сорокина.

Сегодня она осмотрела ход ремонта в Центре образования №4 в Ефремове. Здесь в настоящее время ремонтируют учебные классы, спортзал, столовую, лестничные клетки, тепловые узлы, фасады, пришкольную территорию.

Руководитель подрядной организации, выполняющей работы, Александр Пушкин, рассказал, что в капремонт школы вложат около 65 миллионов рублей. Основная – «грязная» - работа уже выполнена, идет подготовка к чистовой отделке. В обновленной школе появится полноценная доступная среда: пандусы, въездные группы, проходы к санузлам и классам в один уровень.

Капремонт в ефремовской школе.

«К началу августа основные внутренние работы будут закончены. В школу можно будет заносить новое оборудование, подключать его. Первого сентября 2022 года планируем принять учеников. К этому же времени, если позволит погода, завершим внешние работы по обустройству фасада здания и по благоустройству территории».

В рамках рабочей поездки в Ефремов Людмила Сорокина также посетила школу №9, осмотрела работу пришкольных лагеря и музея, посвященного 350-летию Петра 1, пообщалась со школьниками. 

«Общение с детьми всегда приносит положительные эмоции. Маленькие ведут себя непосредственно, а взрослые уже серьезно подходят к жизни. Познакомилась с двумя выпускниками, которые заявили о своем желании получить высшее образование и прийти работать в свою родную школу – учителем начальных классов, а также учителем истории и права», - подчеркнула Людмила Сорокина.

Она также поговорила с учениками Центра одаренных детей Тульской области, которые проходят профильный интенсив в IT-кубе на базе Ефремовского химико-технологического техникума:

«Состоялась замечательная встреча с ребятами в IT-кубе, который организован по нацпроекту «Образование». Здесь для детей проходят летние профильные интенсивы центра «Созвездие» по различным программам, которых 49. Они организованы в разных образовательных учреждениях по разным направлениям – наука, спорт, искусство… Сегодня ребята собирали роботов. Занятия продолжатся и в каникулы, и во время учебного года».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру