Алексей Дюмин посетил флагманское отделение проекта «Мой семейный центр»

Алексей Дюмин посетил флагманское отделение проекта «Мой семейный центр»
фото: правительство тульской области

1 июня Губернатор Алексей Дюмин осмотрел флагманское отделение проекта «Мой семейный центр» и пообщался с его клиентами.

Алексей Дюмин отметил, что поддержке семей с детьми в Тульской области уделяется особое внимание. Важно, чтобы в регионе было как можно больше полноценных и счастливых семей, в которых созданы все условия для воспитания детей.

«На это и нацелен проект «Мой семейный центр», который работает по принципу «одного окна» и дает семьям возможность получить весь спектр социальных услуг в одном месте. Проект получил высокую оценку Президента России, вошел в число лучших практик и рекомендован АСИ для внедрения в регионах страны. Сегодня этому проекту исполняется ровно год», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова сообщила, что жители могут обратиться за помощью как в «Семейную диспетчерскую» по единому бесплатному номеру 129, так и лично. Планируется создание мобильного приложения. За год поступило порядка 16 тыс. звонков, 86% из которых уже полностью отработаны.

По словам Ольги Гремяковой, в центре созданы условия для мам с колясками и игровая зона для детей. В одном месте собраны все консультации, которые нужны мамам. Семья получает комплексную социальную помощь на основе «бесшовного» межведомственного взаимодействия: с момента обращения до решения вопроса семью сопровождает один и тот же специалист.

Во флагманском центре можно решить такие вопросы, как улучшение жилищных условий, взыскание алиментов, оформление мер социальной поддержки и заключение социального контракта, урегулирование семейных споров и улучшение отношений между детьми и родителями и т.д. Услуги оказываются как в онлайн, так и в офлайн-режиме.

Ольга Гремякова отметила, что в формате Семейного многофункционального центра работают сегодня 26 отделений помощи семье и детям в каждом муниципальном образовании региона. По итогам реализации проекта такие центры будут создаваться на территории всей страны.

Алексей Дюмин подчеркнул, что центры помощи семье в Тульской области должны развиваться и правительство региона окажет необходимую поддержку.

Глава региона осмотрел зоны работы специалистов и кабинеты обслуживания клиентов, пообщался с сотрудниками и посетителями.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру