Аркадий Шипунов – человек, умевший опережать время

«Иногда меня спрашивают: чувствую ли я себя счастливым человеком? И я говорю: да. Я чувствую себя счастливым человеком с тех пор, как помню себя, и по сию пору. Потому что я всегда чувствовал себя свободным и никогда не прогибался. Человек счастливый занимается чем, к чему душа лежит». Так говорил Аркадий Шипунов – человек, умевший опережать время.

Аркадий Георгиевич успел прожить несколько жизней: как конструктор, как ученый, как организатор промышленности – и везде добился потрясающих результатов. Его КБП, которое он возглавил еще в 1962 году, знаменито на весь мир. С того времени создано более пятидесяти образцов вооружения и военной техники. В сложный период девяностых годов Шипунов не просто удержал свое предприятие на плаву, но и вывел его в число передовых производителей вооружения. Многие созданные здесь образцы и тогда, и сейчас даже еще не имеют аналогов в мире. Тульским КБП он успешно руководил 44 года, создав его с нуля!

Первая самостоятельная работа, начатая в ЦКБ-14 под руководством Шипунова, - «Фагот», абсолютное ноу-хау в военной технике. Именно «Фаготу» противотанковые ракеты оказались обязаны тем, что стали самым массовым и эффективным средством поражения бронированных целей на поле боя, способным действовать по ранее невиданному принципу «все, что вижу – поражаю». Вслед за «Фаготом» пришел «Конкурс», обладавший вдвое большей дальностью действия.

В 1970-е годы в КБП было положено начало использованию лазеров для наведения ракет. А придуманный на КБП огнемет «Шмель» великолепно показал себя во время боевых действий в Афганистане.

*По материалам издания «Тульский край: история и факты»

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру