Как в Тульской области живут беженцы из Донбасса и Украины

Как в Тульской области живут беженцы из Донбасса и Украины
фото: Правительство Тульской области.

16 мая Губернатор Алексей Дюмин провел заседание регионального оперативного штаба. На нем был рассмотрен вопрос о межведомственной работе по приему и социализации граждан, вынужденно прибывших в Тульскую область с территорий Украины, ЛНР и ДНР.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова доложила, что с 21 февраля в области развернут оперативный штаб с участием представителей всех профильных ведомств региона. Создано 16 пунктов временного размещения (ПВР). Сейчас в них проживают 1435 человек, в том числе 431 ребенок. А всего на территорию региона прибыли более 3600. В каждом ПВР для всех прибывающим организовано трехразовое горячее питание, все они обеспечены гигиеническими средствами.

В образовательные организации Тульской области зачислено 353 ребенка: 311 – в школы, 42 – в детские сады. В колледжи и техникумы приняты 13 ребят. Спланирована программа культурных и спортивных занятий.

За последние несколько недель получили консультации по вопросам трудоустройства 862 человека. Проведено 43 ярмарки вакансий, оперативно приступили к работе 125 человек. Еще 45 человек проходят медосмотр и собирают документы на уже отобранные вакансии. Также 123 человека изъявили желание работать в Тульской области. Вынужденные переселенцы нашли работу в социальных службах, образовательных и медицинских учреждений, на промышленных предприятиях. При необходимости переселенцам предоставляют служебное жилье.

Подано 3565 заявлений на установленные на федеральном уровне специальные выплаты, из них уже перечислено 2063. Пенсионный фонд Тульской области выдал 1886 СНИЛС и 6 сертификатов на материнский капитал.

Организована работа по обеспечению связью: выдано 914 сим-карт, при поддержке социальных партнеров для нуждающихся приобретены средства связи.

Через отделения ОНФ и комплексные центры социального обслуживания жители Тульской области ежедневно передают переселенцам вещи, необходимую технику, предметы быта, обувь и лекарства. Тульские семьи берут шефство над проживающими в ПВР, с теплотой и добрососедским вниманием заботятся о прибывших. Делают все, чтобы люди почувствовали, что им здесь рады и готовы помочь.

Часть переселенцев возвратилась на территорию ЛНР и ДНР или планирует вернуться на родину.

«Наша задача – обеспечить интеграцию в общество всех, кто хотел бы жить и работать в регионе. Мы должны помочь с трудоустройством и получением гражданства всем, кто в этом заинтересован.

Среди переселенцев есть дети и пожилые люди. Все, кто приехал в наш регион, должны быть окружены вниманием и заботой», - отметил Алексей Дюмин.

Губернатор выразил благодарность всем, кто остался неравнодушным и оказал помощь в приеме переселенцев, а также участвовал в сборе гуманитарных грузов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру