Тульская область наращивает сотрудничество с Узбекистаном

Тульская область наращивает сотрудничество с Узбекистаном
фото: Правительство Тульской области.

19 апреля Губернатор Алексей Дюмин провел рабочую встречу с советником Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам внешней трудовой миграции Мехриддином Хайриддиновым и Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в РФ Ботиржоном Асадовым.

Алексей Дюмин отметил, что отношения России и Узбекистана сегодня находятся на подъёме. Расширяется экономическое взаимодействие двух стран. Укрепляются контакты на уровне президентов, правительств и парламентов. Существенно усиливаются культурно-гуманитарные связи. Например, активно развивается сотрудничество Москвы и Ташкента в сфере высшего образования. Узбекистан входит в число ведущих экономических партнёров России в пространстве СНГ. Россия занимает лидирующее место среди ключевых внешнеторговых партнёров Узбекистана.

Внешнеторговый оборот между Тульской областью и Узбекистаном стабильно растёт. В 2021 году он составил почти 50 миллионов долларов. Это на 40,6% больше, чем годом ранее.

«Тульскую область и Республику Узбекистан связывают надёжные партнёрские отношения. Мы успешно сотрудничаем в промышленности, сельском хозяйстве, предпринимательстве, образовании. Мы готовы активно взаимодействовать и укреплять наше партнерство, такое направление нам задают Президент и Правительство России», - отметил Алексей Дюмин.

С 2020 года представители предприятий региона дважды посетили Узбекистан с бизнес-миссиями. В июне планируется ответный визит узбекских коллег. В ноябре прошлого года делегация Тульской области посетила Ташкент с инвестиционной повесткой.

Мехриддин Хайриддинов отметил, что визит в Тульскую область можно считать продуктивным, был определен ряд перспективных проектов в торгово-экономической и гуманитарной сферах, обсуждены вопросы привлечения трудовых ресурсов. Члены делегации республики встретились с тульскими предпринимателями, студентами ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого из Узбекистана. Намечены пути для дальнейшего сотрудничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру