Локус контроля, или Почему «во всем виноват Пyтин»

«Обратите внимание на тон интернет-обсуждений спецоперации на Украине, захлестнувших страну. Не просто – «вы не правы» (про «я с вами не согласен» уже и забыть можно), а «зомбированные зомбоящиками», «пyтиноиды» и так далее. Это сейчас самые приличные «диагнозы», - рассказывает тульский психолог с 20-летним стажем работы Наталья Ярасова. В беседе с корреспондентами «МК в Туле» она объяснила, откуда же взялась такая сильная агрессия в социальной сети и как появился так называемый синдром «во всем виноват Путин».

Локус контроля, или Почему «во всем виноват Пyтин»
Фото: putin.kremlin.ru.

В психологии есть такое понятие «локус контроля». Это привычка человека объяснять свои успехи и неудачи собственными значительными или недостаточными усилиями, положительными или отрицательными качествами, наличием или отсутствием необходимых знаний и навыков (внутренний локус контроля); или же внешними факторами – политической обстановкой, погодой, плохим начальником на работе (внешний локус контроля).

Локус контроля формируется к подростковому возрасту. Склонность человека искать во внешнем мире и в других людях причины всего происходящего с ним способствует низкому контролю своего поведения и говорит о внешнем локусе контроля. Вообще больше всего это присуще подросткам со склонностью к антиобщественному поведению. Действительно взрослые люди с просоциальной позицией (и внутренним локусом контроля) в большей степени ответственны за свое поведение и полагают, что многое в жизни зависит от них самих.

Психически зрелый человек с внутренним локусом контроля берет на себя ответственность за то, что происходит в его жизни, когда понимает, что от него что-то зависит. А когда от него не зависит ничего, он не берет на себя ответственность (в том числе эмоциональную) и не пытается найти виноватых, а думает, что может сделать, чтобы исправить ситуацию или сгладить ее.

«Близкий к народу» пример: бардак на придомовой территории. Практически у каждого есть элементарная возможность улучшить состояние своего двора, например, подобрать и выкинуть принесенный ветром или набросанный безответственными горожанами мусор.

«Кстати, в Туле много таких ответственных активистов, жители хотя бы по минимуму помогают управляющей обеспечивать чистоту и даже облагораживают придомовую территорию», - говорит Наталья Ярасова.

Но даже те, кто не готов прикладывать личные усилия по уборке двора (чаще всего справедливо обосновывая это тем, что платят ежемесячно за уборку) могут при несоблюдении управляющей компанией обязательств писать жалобы руководству УК, обращаться в администрацию города: то есть разумными способами привлекать внимание к проблеме, не оскорбляя никого в социальных сетях и в реальной жизни, не проявляя агрессию.

«Безусловно, иногда люди борются, пытаются, а все равно ничего не меняется. Но виноват ли в этом прeзидент? Социологические исследования показывают, что просоциальные активисты, в большинстве своем, не склонны обвинять правительство в своих неоправдавшихся ожиданиях. Они реально «в деле» и видят, что если управляющая не убирается, то в этом виноват не президент, а люди в конкретной управляющей компании.

И даже больше: если во дворе мусор, то в этом виноваты, в первую очередь, жители двора и окрестностей. Ведь давно известна формула – чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», - считает Наталья Ярасова.

Кто эти люди?

Кто же все-таки обвиняет в каких бы то ни было проблемах правительство и лично прeзидента? Это люди с внешним локусом контроля, для которых в их проблемах виноват кто угодно, только не они сами. Интересно, что при этом они не обращают внимание на парадокс в своем мировосприятии: настаивают на своих правах и свободах, но при этом выступают как безвольные, неспособные повлиять на свою личную жизнь люди, ожидающие, что за них все сделает государство.

Государственная машина, по мнению Натальи Ярасовой, вмешивается, когда нарушение правил переходит границы терпения, угрожает окружающим и становится преступлением.

«Личность нашего прeзидента способствует тому, чтобы инфантильные люди с внешним локусом контроля именно его считали виноватым во всех бедах, так как он обладает волевым характером и имеет имидж того, кто способен решить все, даже самые мелкие проблемы. И раз он их не решает, значит, по их логике, он и виноват», - говорит Наталья Ярасова.

Почему они кричат?

У людей с внешним локусом контроля обычно неустойчивая самооценка со склонностью к ощущению беспомощности и злого мира, отсюда агрессия – в реальной жизни, в социальных сетях.

«Уровень тревожности у людей с внешним локусом контроля зачастую зашкаливает – ведь тревожность как раз и связана с невозможностью повлиять на ситуацию. А если жизнью человека «управляет Путин или олигархи», то, естественно, тревожность будет предельно высока».

Агрессия может быть обоснованной только если служит защите здоровья и жизни людей. Однако 99% всех агрессивных сообщений в интернете таковыми не являются.

«Речь идет именно о нападках в виде выброса негативных эмоций в пространство, неконструктивного принудительного взваливания части своей боли на других людей, стремления оскорблениями и обвинениями сделать больно тем, кто придерживается неприятного человеку мнения».

Нашли у себя внешний локус?

  • Если решение проблемы никак не зависит от вас, вы не должны принимать на себя ответственность за неподвластную вам проблему.
  • Если проблему невозможно вообще убрать из фокуса внимания, надо искать ту ее часть, на которую вы можете повлиять.  

И уж точно не нужно влезать в пустые споры и разжигать тревожность, ненависть и бессмысленный стыд отстаиванием и тем более навязыванием своей точки зрения тем, от кого решения проблемы также не зависит.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру